Семейный лагерь ИМКА-Иваново «Со-Бытие 2015»

30 сентября 2015
Семейный лагерь ИМКА-Иваново «Со-Бытие 2015»

Фотоотчёт

Очередной семейный лагерь ИМКА-Иваново «Со-Бытие» прошёл 25-27 сентября 2015 г. на базе отдыха «Чайка» на Рубском озере.


Семейный лагерь – гармоничная, доступная и полезная форма отдыха и межсемейного общения. Это лагерь, куда дети едут вместе с родителями, и основная «фишка» семейного лагеря – взаимодействие разных возрастных поколений.

На три дня волонтёры ИМКА-Иваново и ивановские семьи объединились чтобы пообщаться между собой, поделиться опытом и знаниями, посмеяться и подумать о серьёзном, поиграть и отлично отдохнуть на свежем воздухе. Участники получили уникальную возможность почувствовать себя частью большой и дружной семьи, научиться прислушиваться друг к другу, заниматься совместным творчеством.

Праздничной атмосфере общения, совместного творчества и обмена опытом помогла и замечательная погода. Нам повезло захватить последние деньки «бабьего лета», которые, пожалуй, были даже теплее и ласковее лета календарного. А наиболее смелые участники лагеря даже отважились искупаться в чистой и тёплой воде Рубского озера.

Как всегда, в имковском лагере была проведена интересная и увлекательная программа, разработанная нашими волонтёрами: вечер знакомства, «Дерево ожиданий», Квест (игра-приключение), развивающие и подвижные игры на свежем воздухе. Молодёжный лидер ИМКА-Иваново Татьяна Костякова подготовила презентацию и рассказала о своём участии в международном проекте «Посредники перемен» («Change Agents»).

Традиционная семейная ярмарка порадовала всех мастерскими по оригами, художественному тычкованию и психологическому тестированию, тренировками «Кардиозарядка за 9 минут» и «Speak Club» (улучшение навыков общения на разговорном английском языке).

Семейный лагерь ИМКА-Иваново, проведённый нами в этом году, был приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и проходил под девизом «А зори здесь тихие». Один из вечеров был целиком посвящён военно-патриотической тематике – песням военных лет, воспоминаниям и рассказам о воевавших родственниках. Кроме того, участники посмотрели художественный фильм «На войне как на войне» и сыграли в увлекательную викторину для самых внимательных зрителей «Смотреть или видеть фильм».

А перед отъездом участники «Со-Бытия» совместными усилиями (каждый по предложению) написали письмо будущим участникам семейных лагерей ИМКА-Иваново. Бутылка с письмом была закопана в тайном месте в лучших традициях приключенческих фильмов и романов.

Проект семейного лагеря ИМКА-Иваново получил финансовую поддержку Администрации города Иваново в рамках программы предоставления поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим свою деятельность на территории города Иваново.

До новых встреч в семейном лагере ИМКА-Иваново!

Впечатления участников.

Семья Норкиных: «Этот семейный лагерь был проникнут особым духом — связью времён. В самом его начале участники поделились своими ожиданиями от общения, а в завершение составили символическое послание семьям, которые соберутся здесь же в 2045 году. Когда письмо было написано, оказалось, что современные ожидания полностью совпадают с тем, что люди желают будущим поколениям: мира, счастья, добра, простых человеческих радостей. Вечером второго дня мы смотрели фильм о самом страшном и трагическом событии 20-го века — Второй Мировой войне. Там на экране люди тоже мечтали о мирной, счастливой жизни и не жалели своих жизней для будущих поколений. Неизвестно, прочтут ли в 2045 году оставленное послание, но хочется верить, что участники семейного лагеря «Со-Бытие 2015» пронесут через всю свою жизнь те ценности любви и добра, которые пропагандирует международная молодёжная организация YMCA».

Семья Смирновых: «В этом году мы с семьёй уже третий раз подряд поехали в семейный лагерь ИМКА-Иваново «Со-Бытие», который традиционно прошёл на нашем любимом Рубском озере. С каждым годом программа лагеря становится всё насыщеннее и интереснее. Всё больше семей с удовольствием проводят мастерские на семейной ярмарке и делятся своим жизненным опытом с окружающими. Да и погода была очень благосклонна к нам в этом году. Последние денёчки «бабьего лета» порадовали своим теплом. Поэтому вдвойне приятнее было проводить интересные игры и всевозможные занятия на свежем воздухе, в кругу как старых, так и вновь приобретённых друзей. В очередной раз говорим большое СПАСИБО любимой ИМКА-Иваново за возможность каждую осень посещать семейный лагерь и находиться в кругу друзей со своей семьёй».

Семья Косыгиных: «В семейном лагере прекрасным было всё – погода, природа, программа, общение, досуг… Мы много веселились, встречали и провожали рассветы, познакомились с новыми людьми. Программа была очень насыщена и интересна, но оставалось достаточно времени, чтобы просто насладиться местной природой у озера, особенно чудесной в период «бабьего лета». Надеемся, что сможем ещё не раз съездить семьёй в такой лагерь!»

Семья Ригерт: «Для нас выходные в семейном лагере ИМКА-Иваново оказались просто незабываемыми. Радовало абсолютно всё: тёплая погода, удивительное Рубское озеро, вкусная еда, добрые и весёлые люди рядом. Помимо всего прочего, организаторы лагеря подготовили для участников интересную программу, куда входили полезные мастер-классы, игры и многое другое. Одним словом, скучать нам точно не давали. Домой мы приехали с такими впечатлениями, которые, пожалуй, останутся в нашей памяти надолго. Две ночи подряд мы по несколько часов проводили на берегу озера, наблюдая за тем, как исчезает солнце и появляется Луна. Стоит сказать, что на Рубском озере закаты и рассветы особенно прекрасны. Поэтому мы от всех наших вдохновлённых сердец благодарим организаторов лагеря и всех, кто был с нами в те незабываемые выходные. Надеемся, что это была не последняя наша встреча!»
 
Семья Хохловых: «Семейный лагерь 2015 года оставил самые тёплые впечатления: и от атмосферы, и от погоды, и от мероприятий. Главным «Со-Бытием» стала, пожалуй, 

семейная ярмарка, где все члены большой имковской семьи смогли больше узнать о себе в плане психологии и создания чего-то нового своими руками. Квест заставил 

поработать мозгами и разобраться в способах шифровки информации. Совместный просмотр советского фильма «На войне как на войне» с последующей викториной потребовал активизации исторической памяти, а в комментариях к правильным ответам нам рассказали массу дополнительной интересной информации: чем отличается самоходка от танка, кто из актёров - наш земляк (замечательный Олег Борисов!) и многое другое. А самое главное желание нашей семьи – нам очень бы хотелось побывать в таком лагере зимой!»
 
Семья Гусевых: «Большое спасибо всем организаторам, волонтёрам и участникам семейного лагеря «Со-Бытие» за приятные и позитивные эмоции! Дети и родители прекрасно провели ВРЕМЯ ВМЕСТЕ! Это был наш первый опыт поездки в семейный лагерь, и нам очень понравились активный, интересный полезный отдых и приятное общение в комфортных условиях в живописном месте на Рубском озере. Родители и дети, проходя программу семейного лагеря, получили прекрасный совместный опыт и приятные впечатления! Всем-всем-всем большое СПАСИБО!!!»
 
Семья Пискарёвых: «Приятная атмосфера, тёплая и солнечная погода, увлекательные игры и мастер-классы, общение, весёлая компания – вот что такое семейный лагерь! Мы вспоминаем о днях, проведённых на Рубском озере, с улыбкой, пересматриваем фотографии и хотим опять поехать в такой необычный лагерь. Спасибо всем за отлично проведённое время!»
 
Ссылки по теме: