Эко-слёт «Добровольцы добра на Рубском озере»

27 апреля 2019
Эко-слёт «Добровольцы добра на Рубском озере»

Фотоотчёт

19-21 апреля 2019 г. на Рубском озере (база отдыха «Чайка», Тейковский район, Ивановская область) состоялся областной волонтерский экологический слет. Он был проведен в рамках проекта общественной организации «ИМКА-Иваново» –  «Добровольцы добра: развитие экологического волонтерства в Ивановской области». Проект получил поддержку Фонда президентских грантов в виде гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.


Реализация проекта началась в августе 2018 года, и ЭКО-слет стал его ключевым мероприятием. За минувшие девять месяцев «ИМКА-Иваново» установила рабочие контакты с рядом образовательных учреждений, НКО, волонтерских активов города и области. С каждым из партнеров были проведены установочные встречи. Регулярно велись эко-занятия со школьниками и молодежными активистами. Все акции и мастер-классы в рамках проекта были направлены на популяризацию бережного отношения к окружающей среде, на развитие экологического волонтерства.

Первый экологический  Форум, организованный представителями  ИМКА-Иваново» и ивановской гимназией № 36, прошел в поселке Савино. В рамках сотрудничества с гимназией №36 и приютом для бездомных животных «ЗОО 37» «ИМКА-Иваново» выступила участником жюри на городском и областном этапах конкурса «Человек и Животные».

ЭКО-слет объединил педагогов, школьников среднего и старшего звеньев, руководителей и волонтеров НКО, проводящих экологические программы, специалистов в области охраны окружающей среды – всех, кто принимал активное участие в мероприятиях проекта с августа по апрель.

На слете не было разделения участников на «лекторов и слушателей», и это стало его важной особенностью. Каждый из ста делегатов, представлявших более двадцати организаций и учреждений, внес свой вклад в программу мероприятия и формирование концепции экологического волонтерства. Разнообразие форм и методов работы позволило каждому участнику слета найти наиболее интересную для него тематику и целый день быть включенным в нее в ходе дискуссий, квестов, работы в творческих мастерских и в малых группах, участия в презентациях различных экологических программ и в эко-играх, во время выступлений экспертов и проведения «круглых столов».

ЭКО-Слет был нацелен на дальнейшую популяризацию экологического волонтерства в Ивановской области, обмен опытом и методиками подготовки волонтеров для участия в экологических проектах.

По его итогам слета был сформирован областной координационный актив, определена система коммуникации для более тесного сотрудничества и обмена опытом. Актив поможет организациям-участницам разрабатывать совместные проекты и проводить совместные мероприятия, использовать новые формы работы, привлекать  молодежь для развития экологического волонтерства в регионе.

За значительный вклад в программу слета «ИМКА-Иваново» благодарит своих социальных партнеров: гимназию №36, лицей №67, гимназию №3, среднюю школу №5, михалевскую среднюю школумеждународный центр образования "Интердом" имени Е. Д. Стасовой, МКУ «Молодёжный центр», мастерскую славянских обереговых изделий «Совушка», выступившую от Ивановского отделения Всероссийского общества охраны природы, Центр технического творчества «Новация», пространство коллективной работы «Точка Кипения», городской проект «Велосреда Иваново», а также Михаила Петровича Шилова – ботаника, кандидата биологических наук, почетного члена областного краеведческого общества, члена президиума Ивановской областной организации Всероссийского общества охраны природы.