«Человек и животные». Продолжение

22 апреля 2019
«Человек и животные». Продолжение

18 апреля ИМКА-Иваново приняла участие в проведении 6-го регионального ученического  форума «Человек и животные: исследовательские работы и социальные проекты», который прошёл на базе гимназии №36.

Организаторы форума - МБОУ «Гимназия №36», «Частное учреждение по защите домашних животных ЗОО 37», Департамент образования Ивановской области, «Институт развития образования Ивановской области», Детско-юношеский центр №1.

Цель Форума: привлечение внимания общественности к проблеме диких и домашних животных городских и сельских поселений Ивановской области. Задачи форума: воспитание подрастающего поколения в духе социальной ответственности, формирование у него активной жизненной позиции; развитие у школьников навыков научно-исследовательской деятельности; привлечение учащихся к реальной помощи животным, обитающим в городской среде; развитие идей зоозащитного движения.

Форум «Человек и животные» прошёл в формате конференции учащихся образовательных учреждений Ивановской области. Тематические секции были сформированы по заявленным направлениям и возрастным группам:

- Секция исследовательских работ «Человек и животные»; 
- Секция социальных проектов «Мы в ответе за тех, кого приручили»;
- Секция видеороликов и видео-презентаций «Видео-взгляд на проблему человека и животных».

Кроме того, участники форума приняли участие в мастерской по изготовлению мягких игрушек для ярмарки помощи приюту для бездомных животных «ЗОО 37» и мастер-классе по дрессировке собак.

В условиях гуманизации отношений между человеком и животными современное общество не может оставаться в стороне от проблемы регулирования численности животных в городе. Решить проблему регулирования численности животных можно только всем обществом, изменив отношение населения к своим домашним животным, сформировав ответственное социальное поведение у детей – будущих членов нашего гражданского общества.

Мероприятие прошло в рамках партнёрства по реализации проекта ИМКА-Иваново «Добровольцы добра: развитие экологического волонтерства в Ивановской области», который был поддержан «Фондом-оператором президентских грантов по развитию гражданского общества».