Молодёжный обмен «Ганновер – Иваново 2012»

22 февраля 2012
Молодёжный обмен «Ганновер – Иваново 2012»

Молодые волонтеры из г. Ганновера (ФРГ) встретились с Главой города Иванова Вячеславом Сверчковым. Ребята прибыли в Россию по приглашению областной общественной организации содействия развитию молодежи и семьи «ИМКА-Иваново».


Визит включен в официальную программу Российско-Германского Фонда молодежных обменов на 2012 год и проходит в рамках Года Германии в России. Целью приезда немецкой молодежи в Иваново является проведение лидерского семинара-тренинга ИМКА «Популяризация волонтерства в молодежных проектах и лагерях: опыт России и Германии».

Вячеслав Сверчков отметил, что партнерские отношения между городами Иваново и Ганновер проверены временем. Им более 20 лет. В международном обмене поучаствовали около трех тысяч человек. Он поблагодарил ребят за активность и пожелал удачи всем волонтерам – и российским и зарубежным в их непростой деятельности.

Предстоящий визит поможет сближению молодежи двух городов, обмену методиками молодежной работы и популяризации волонтерского служения, уверены его организаторы. В ходе визита гости примут участие в областном Форуме добровольческих инициатив, на котором проведут несколько мастер-классов. В культурную программу включены экскурсия по областному центру, посещение г. Плёса.