Международный молодёжный обмен ИМКА: разрушая барьеры

2 марта 2012
Международный молодёжный обмен ИМКА: разрушая барьеры

Фотоотчёт

Декабрьский выпуск международного журнала «ИМКА в мире» (YMCA World) вышел под заголовком «Молодёжь: через разрушение барьеров – к преобразованию общества». Словно следуя данному призыву, волонтёры ИМКА-Иваново и ИМКА-Ганновер (ФРГ) в ходе совместного общения в Иванове в конце февраля смогли не только лучше узнать друг друга и избавиться от ряда стереотипов, но и определить пути развития сотрудничества и реализации ряда социально значимых проектов.


Десять молодых волонтёров из партнерской ИМКА г. Ганновера посетили Россию с 20 по 27 февраля 2012 года. Как уже указывалось раньше, визит был включен в официальную программу Российско-Германского Фонда молодежных обменов на 2012 год и проходил в рамках Года Германии в России.

В ходе визита гости вместе с коллегами и друзьями из ИМКА-Иваново приняли участие  в областном Форуме добровольческих инициатив, на котором провели несколько мастер-классов и тренингов по теме «Командообразование», встретились с главой г. Иванова В. М. Сверчковым, познакомились с деятельностью МКУ «Молодёжный центр», Шереметев-Центра, Ивановского отделения «Российского Фонда мира». В культурную программу были включены экскурсия по областному центру, посещение г. Плёса, участие в праздновании Масленицы. Один день гости провели в Москве, где познакомились с историческим центром столицы, посетили Кремль и побывали на Воробьёвых горах.

Главной целью приезда немецкой молодёжи в Иваново было проведение лидерского семинара-тренинга ИМКА по теме «Популяризация волонтёрства в молодёжных проектах и лагерях: опыт России и Германии». Первый день семинара (25.02) прошёл в Президентской Академии народного хозяйства и государственной службы, второй (26.02) – на базе Центра координации волонтёрской деятельности в Пустошь Боре.

Программа семинара была подготовлена обеими сторонами и способствовала активному и творческому поиску оптимальных для обеих организаций методик и форм сотрудничества, направленных на проведение актуальных для Ганновера и Иванова программ и проектов. Особое внимание традиционно уделялось организации детских и молодёжных лагерей, ведь они составляют основу деятельности ИМКА в городах-партнёрах. Некоторые программные блоки, разработанные участниками семинара, смогут быть использованы уже в ближайших международных лагерях ИМКА, которые пройдут этим летом одновременно в Ганновере и в Ивановской области.

Ответный визит ИМКА-Иваново в Ганновер планируется на начало 2013 года. Официальное приглашение для такой поездки от имени своей организации озвучил руководитель немецкой волонтёрской группы Вольфрам Шпрингер.

Февральская программа молодёжного обмена, безусловно, стала еще одним шагом на пути сближения молодёжи двух городов. Кроме того, проведенные мероприятия способствовали обмену методиками молодёжной работы и популяризации волонтёрского служения.

Руководство ИМКА-Иваново сердечно благодарит Департамент внутренней политики Ивановской области и Ивановскую городскую Думу за поддержку в организации приема молодёжной делегации из Ганновера.

Из впечатлений ивановцев от общения с новыми иностранными друзьями, работы на добровольческом форуме и семинаре ИМКА:

Вероника Володина: Эта неделя была одной из самых лучших в моей жизни. Она была сумаcшедшая и прошла как один день. Куча дел, куча работы, и всё равно было время на веселье. Иностранные гости оказались очень приветливыми и дружелюбными, совсем не хотелось с ними расставаться. Я уже не в первый раз участвую в такой программе и каждый раз с удовольствием принимаю активное участие во всех делах нашей ИМКИ, и всегда рада взять к себе домой иностранного гостя. Это очень хорошо, что у нас есть программа обмена, потому что ты не только заводишь новые знакомства, но и также тренируешь иностранный язык. Лучшей практики и не придумаешь. Я счастлива, что являюсь частью нашей большой семьи. ИМКА – это моя жизнь. И я постараюсь сделать всё от меня зависящее, чтобы наша организация процветала и привлекала к себе всё больше и больше молодёжи.

Саша Чистова:  Я очень рада, что немецкие гости покатались на лыжах и сноубордах, потому что сейчас они наверняка скучают по снегу из-за бесконечных дождей в Ганновере. В один из дней мы решили сводить Николь и Каролин на урок немецкого в нашу школу. Мы подумали, что девчонкам захочется посмотреть на школы в России, а ребятам из нашего класса будет интересно задать пару вопросов немецким гостьям. 45 минут пролетели моментально. Николь и Каролин понравился урок и они получили хорошую встряску перед форумом и тренингами. Подводя черту, хочется сказать, что «плюсов» было очень много, положительных эмоций и того больше. Единственным «минусом» и недостатком было отсутствие времени… Например, я очень хотела, чтобы мы с Николь вместе приготовили блины, чтобы она видела сам процесс. Но опять же — не успели. Но! Невыполненный совместный план даёт повод встретиться ещё и ещё раз. И я очень надеюсь, что нам обязательно удастся увидеться. А ещё я никогда не встречала раньше таких отзывчивых и добрых людей! Несмотря на разницу в возрасте, даже Дэвид с радостью разговаривал с нами и у нас находились общие темы. Пожалуй, это и было самым замечательным – не существовало никаких границ в общении, всё было открыто и искренне, все могли помочь друг другу и понять, на каком бы языке ты ни разговаривал.

Ссылки по теме: