Наши во Франции

25 апреля 2018
Наши во Франции

С 11 по 21 апреля 2018 г. во Франции прошел третий этап международного молодежного обмена между ИМКАми (YMCA) Франции, Германии и России. Местом проведения встречи был выбран международный центр  ИМКА Франции «Centre Azur», расположенный в небольшом курортном городе на юге Франции Санари-сюр-Мер. Главными темами этой встречи были межкультурный обмен и реализация социальных проектов. От ИМКА России в обмене приняли участие 9 молодежных лидеров из гг. Кировск, Санкт-Петербург, Иваново, Ярославль, Новосибирск, Барнаул. Программа встречи включала в себя:

- ежедневное изучение французского, немецкого, русского языков с помощью разнообразных игр и упражнений (лингвистическая анимация);
- знакомство с этапами создания и реализации проекта;
- работа над созданием собственного проекта и планом его реализации в трех странах, презентация идей жителям и туристам г. Санари-сюр-Мер;
- посещение г. Марсель и некоммерческой организации «Симад», занимающаяся проблемами мигрантов, беженцев и перемещённых лиц;
- участие в экологической акции по сбору мусора на пляже и в парке г. Санари-сюр-Мер (участники проекта присоединились к инициативной группе «Маленькие уборщики»);
- поход по холмистой местности деревни LA MADRAGUE с живописными видами на Средиземное море;
- рабочие блоки по фандрайзингу, управлению рисками, цифровым инструментам коммуникации для реализации проекта;
- вечер публичных выступлений;
- знакомство с культурами и традициями Франции, Германии, России.

Впечатления участников.
 
Екатерина Кобрина, Тен Синг Санкт-Петербург: «Проект помог почувствовать, что я могу свободно говорить на английском языке, и стать увереннее в международных коммуникациях. Кроме того, общение с разносторонними людьми дало мне возможность больше узнать о том, как организовывают социальные проекты в Европе. Эта информация будет полезной как для развития локальной ИМКИ, так и для саморазвития».

Екатерина Дунаева, ИМКА-Санкт-Петербург: «Я научилась с чего нужно начинать разработку собственного проекта, на что обратить внимание, как формировать денежный фонд проекта, а также каким образом можно взаимодействовать с людьми, предлагая им участие в качестве организаторов или участников проекта».

Елизавета Трегуб, Тен Синг Кировск: «Весь семинар мне запомнился на отлично. За это время я научилась создавать проекты, лучше работать в команде и прислушиваться к мнению других людей».

Анастасия Пискарева, ИМКА-Иваново: «Мне понадобилось несколько дней, чтобы, вернувшись домой, осознать, насколько мне повезло поучаствовать в данном проекте. Каждый день я чувствовала себя максимально вовлечённой, чувствовала себя частью команды, понимала, что я всегда могу обратиться за помощью или советом к любому человеку. Эти десять дней пролетели как один, я забыла о своих проблемах и полностью погрузилась в этот увлекательный процесс - создание проекта. Каждый день был наполнен чем-то новым и интересным, программа дала возможность многое узнать: от создания проектов до особенностей французской и немецкой культур. Но самое яркое - это люди. Потрясающие люди с огромным количеством знаний и всегда хорошим настроением, люди, с которыми было приятно общаться в течение этих дней и с которыми было безумно сложно расставаться».

Анна Сереброва, ИМКА-Пилигрим (г. Барнаул): «Искренне благодарю за организацию проекта! Думаю, самой запоминающейся и весомой чертой этого семинара стала команда, по счастливому совпадению ставшая супер-сплоченной в короткий срок. Эти люди вдохновляют меня, и мы до сих пор остаемся на связи друг с другом. Думаю, это отличительная часть всей организации YMCA - люди, с которыми ты чувствуешь себя понятой и оцененной по достоинству, даже если вы знакомы пару дней».
 
Ссылки по теме:
 

Get involved to Make a Better Society - новость на сайте ИМКА Европы