Молодёжный обмен ИМКА: учиться друг у друга

10 февраля 2018
Молодёжный обмен ИМКА: учиться друг у друга

Фотоотчёт

С 26 января по 2 февраля 2018 г. общественная организация ИМКА-Иваново принимала у себя в гостях делегацию волонтёров молодёжной организации CVJM Hannover (ИМКА г. Ганновер, ФРГ). Данный визит традиционно прошёл в рамках официального партнерства Иванова и Ганновера, а также германо-российского молодежного сотрудничества, он включён в программу Германо-Российского Совета в сфере молодёжных и школьных обменов на 2018 год.


Международный молодёжный обмен ИМКА не только способствует расширению кругозора участников, развитию дружественных отношений молодёжи из разных стран, реализации совместных проектов, но и несёт в себе патриотическое начало, поскольку способствует формированию у иностранцев позитивного и привлекательного образа российской молодёжи и России в целом. Имковцы Иванова и Ганновера развивают сотрудничество почти 23 года, и важным результатом этого является большое количество желающих принять участие в каждом из подобных визитов.

Ключевым событием программы визита стал семинар, посвящённый обмену опытом развития молодёжных программ и добровольчества в России и Германии. Кроме волонтёров ИМКА, в нём приняли участие представители Ресурсного Центра НКО, волонтёрского отряда ИвГМА «Кардиогвардия», «Интердома» им. Стасовой, МКУ «Молодёжный центр». ИМКА-Иваново благодарит за поддержку руководство нового городского квартала «NIMLOFT», на территории которого прошёл семинар. 

Особое внимание развитию молодёжных связей между Иваново и Ганновером было уделено на официальной встрече немецких и ивановских волонтёров ИМКА с Главой города Иванова Шарыповым В.Н. и председателем комитета молодёжной политики, физической культуры и спорта Администрации г. Иванова Федосеевой О.В. Отрадно, что руководители города оказывают поддержку международным молодёжным проектам, тем более, что в них находится место обмену опытом и методиками в сфере работы с молодёжью и добровольческого движения.

«Изюминкой» нынешней программы обмена стала встреча в Международном центре образования «Интердом», в котором в 1970е годы жила и училась мама одной из участниц немецкой делегации – Мелани Нитш. В Интердоме состоялась интересная и очень трогательная встреча, во время которой гости познакомились с историей этого уникального учебного заведения, а Мелани получила возможность окунуться в атмосферу детства своей мамы. Руководители Интердома передали Мелани копии учебных документов и сканы некоторых фотографий, снятых в годы учебы её мамы в Иванове. 

Кроме того, в программу нынешнего приёма гостей из Германии вошли: экскурсия-квест по историческому центру Иванова; Российско-Германский вечер дружбы; совместная социальная добровольческая акция в приюте для беременных и женщин с младенцами в трудной жизненной ситуации «Колыбель». А ещё наши гости посетили «Музей ситца», Центр технического творчества «Новация», ознакомились с достопримечательностями Москвы и Плёса.

По традициям программ международного молодёжного обмена ИМКА-Иваново и для более глубокого погружения в быт россиян, гости проживали в ивановских семьях.

Большая роль в организации программы визита была отведена волонтёрам ИМКА, которые сопровождали гостей и работали переводчиками в ходе мероприятий.

Разнообразить программу для гостей помогло сотрудничество ИМКА с социальными партнёрами в Иванове: организация «Колыбель», ЦТТ «Новация», МКУ «Молодёжный центр», новый городской квартал «NIMLOFT», МЦО «Интердом».

Впечатления участников.

Анастастия Цыганкова, программный координатор ИМКА-Иваново:

«Подготовка к приёму немецкой делегации началась ещё осенью 2017 года. Совместно с лидерами группы из ИМКА-Ганновер мы разработали программу семинара, который всегда является неотъемлемой частью наших молодёжных обменов. Темами для этой международной встречи стали волонтёрство и лидерство. Особенностью и плюсом было то, что все участники семинара имели разный опыт: кто-то уже давно знаком с деятельностью ИМКА и является активным её членом, для кого-то другого это первое подобное мероприятие, кто-то занимается только подростковыми и детскими лагерями, а ещё кому-то близка тема экологии. Это помогло им не только расширить кругозор друг у друга, но и поделиться идеями развития партнёрства между нашими организациями, увидеть многообразные способы реализации различных социальных программ и по-новому посмотреть на себя, как на волонтёров. Лидерами немецкой делегации были Ян Зиммер (новый директор международных программ) и Инкен Ритцка (его помощник). Для нас это был первый опыт совместной работы, и всё прошло на самом высоком уровне. Ощущался командный подход, где каждый из нас мог положиться на другого. Весь визит пролетел на одном дыхании, время пронеслось с огромной скоростью, и расставание прошло со слезами. Для меня очень ценно, что благодаря таким программам молодые люди могут посмотреть на другие страны «изнутри», увидеть, как и чем живут их жители и какие они без «окраски» СМИ. И понять, что есть возможность строить международную дружбу несмотря на все сложности и преграды, существующие сегодня, учиться друг у друга создавать мир в себе и вокруг нас».
 
Алёна Смирнова, волонтёр ИМКА-Иваново, представитель принимающей семьи:

«Не могу выразить словами, насколько я рада этой прошедшей неделе. Спасибо огромное гостям из CVJM-Hannover за то, что смогли приехать на лидерский обмен в Россию. Было очень приятно проводить время с такими замечательными ребятами. Эти моменты навсегда останутся в наших сердцах! Нашей семье посчастливилось принять у себя в доме Мелани, и это был уже 6-й раз, когда мы принимали иностранных гостей у себя в семье. Девушка очень давно мечтала попасть в Иваново, так как когда-то её мама училась у нас в городе в Интердоме имени Стасовой, и дочери очень хотелось посмотреть на эти места своими глазами. Мы с Мелани очень давние друзья, ведь в 2015 году на волонтёрском слёте в Германии я жила в её семье целую неделю. Всем ребятам очень запомнилась поездка в Плёс, где мы смогли не только пройти экскурсию-квест, но и весело покататься на ватрушках. Очень надеюсь, что наши делегации ещё не раз встретятся – и здесь, в России, и там, в Германии!»
 
Анастасия Пискарёва, волонтёр ИМКА-Иваново, представитель принимающей семьи: «Я и моя семья остались в восторге от нашей гостьи, которая была очень дружелюбной и милой; яркое впечатление оставил семинар, на котором я, в силу обстоятельств, не смогла присутствовать в первый день, однако новые знания и опыт я всё-таки получила. Запомнилась поездка в Плёс, и хотя я бывала там огромное количество раз. Зимний Плёс - потрясающее место, а катание на «ватрушках» (несмотря на холод) стало отличным завершением поездки. Запомнились совместные вечера, во время которых появлялось ещё больше возможностей для общения. Программа была действительно насыщенной, пять дней пролетели как один. Это был мой первый подобный опыт, я не испытала никаких трудностей, и это во многом благодаря ИМКЕ!»
 
Ссылки по теме: