«Жизнь со знаком плюс»

18 ноября 2019
«Жизнь со знаком плюс»

17 ноября волонтёры ИМКА-Иваново провели мероприятие «Жизнь со знаком плюс» - тренинг по профилактике наркозависимости и табакокурения для ребят из клуба по месту жительства «Ладушки» с использованием методики «равный равному». Этот подход предполагает способность молодёжи активно влиять на сверстников, делиться знаниями и навыками, социальным и личным опытом. 


Как рассказать ребёнку о вреде вредных привычек? Не каждый ребёнок примет эту информацию от взрослого как истину. Взрослые демонстрируют ребёнку, что на каждом шагу поддаются искушению, и, тем не менее, говорят ему совершенно противоположное.

«Равный равному» - это общение детей между собой, это и весёлые игры, и обсуждение важных тем и серьёзных вопросов. В детской среде порой быстрее усваивается информация, сказанная сверстником понятным языком. 

После тренинга ребята могли отразить в рисунках свой взгляд и свою позицию на эту тему на творческой территории «Лиса».

Елена Буркова, руководитель клуба «Ладушки»: «Рассказывать детям о вреде наркотиков и табакокурения это задача одновременно и сложная и простая. Есть мнение, что в начальной школе рановато поднимать эту тему. Сегодня на тренинге мы изменили это мнение. Дети понимают, что наркотики и курение несут вред уже и в их возрасте, как и в любом другом. Важно донести до них эту простую, но очень важную мысль, как навык - умение жить без наркотиков и курения. Есть альтернатива выбора, есть твоё личное мнение. Важно, что установка «в жизни нужно всё попробовать», в детских головах подвергается сомнению. Радостно, что дети готовы отказаться взять сигарету даже у лучшего друга, и сами предлагают действия для отказа от вредных привычек.
- Курят от скуки, и чтобы стать крутым, - рассуждали юные головы. - Легко просто покурить, а попробуй картину нарисовать, в шахматы выиграть!
Игровые моменты тренинга помогали ребятам легче формулировать и защищать своё мнение.
Наблюдая за ребятами, я понимаю, что они знают как и чем заменить плохие привычки: можно прийти в клуб «Ладушки» и встретиться с друзьями, можно творить и узнавать новое, можно получать и дарить тепло и любовь».