«Посредники перемен»

10 сентября 2015
«Посредники перемен»

С 21 по 31 августа 2015 года на теплоходе японской общественной организации «Peace Boat» («Корабль мира») проходил тренинг участников программы «Посредники перемен»  всемирной организации YMCA, которые приехали из 62 стран мира. Среди них был и молодёжный лидер «ИМКА-Иваново» Татьяна Костякова.


«Плавучая платформа для тренингов» давала возможность останавливаться во многих городах мира и познакомиться с работой разных представителей международного альянса организаций YMCA.

Каждый день 150 молодых лидеров проходили различного рода и направленности тренинги, посвящённые возможным трудностям их миссии, выполняли групповые и индивидуальные задания, учились работать в команде, развивали в себе навыки ораторского искусства, навыки общения, основы фандрайзинга и многое другое. Несмотря на множественные культурные различия и трудности, молодые лидеры преследовали общую цель, и это двигало их вперёд.

На «Корабле мира» царили дружеская атмосфера и взаимоуважение двух поколений «Посредников перемен» (а в поездке принимали участие и «посредники» прежних лет). Ребята имели замечательную возможность обмениваться  опытом, идеями и знаниями о работе своих локальных или национальных организаций YMCA, делиться культурой своих стран, и всё это было очень познавательно и интересно для всех без исключения. «Посредники» учились друг у друга, а ещё с ними делились своим опытом и знаниями ветераны движения YMCA, среди которых был и нынешний генеральный Секретарь Всемирного альянса организаций YMCA Ёхан Элтвик.

Благодаря активной и всесторонней поддержке организаторов мероприятия участники смогут применить полученные знания и умения с учётом практического опыта: достижений и ошибок предшественников.

Ещё одним полезным опытом стало преодоление культурных различий, которые нередко препятствовали продуктивной работе в течение сессий.

Татьяна Костякова, «посредник перемен» из ИМКА-Иваново: «На мой взгляд, данная поездка оказалась очень важным опытом, который расширил моё понимание движения YMCA, вывел его на глобальный уровень, раздвинул горизонты мышления и осознания себя. Кроме того, это было важно тем, что я действительно  хочу стать тем посредником, который сможет помочь людям изменить мир, даст им возможность выразить и удовлетворить свои нужды и интересы, стать полноценной частью общества, уважаемой и признаваемой другими его составляющими. Главный вывод, который, я думаю, сделал каждый из участников поездки, состоит в том, что перемены начинаются внутри. Нельзя менять что-то на национальном или глобальном уровнях, не изменившись самому внутри себя. Поэтому данная поездка во многом стала для меня большой мотивацией и вдохновением! Этот невероятный опыт и общение с людьми из самых разных стран мира зарядило всех положительной энергией, придало многим уверенности в том, что их поддержат и помогут в реализации идей!»

В ближайшем будущем у «Посредников перемен» начинается разработка и дальнейшая реализация своего проекта каждым из участников. 
 
 

Sailing for Change - YMCA Change Agents Global Gathering 2015 from YMCA on Vimeo.