«InterCamp 2019»: впечатления на всю жизнь

20 августа 2019
«InterCamp 2019»: впечатления на всю жизнь

С 14 июля по 11 августа 2019 г. молодёжная делегация ИМКА-Иваново приняла участие в программе международного лагеря «InterCamp», традиционно проводимого партнёрской ИМКА-Ганновер в своём международном молодёжном центре «Abbensen». Наша молодёжная делегация продолжила добрую традицию участия ивановцев в этих лагерях, начало которой было положено в 1996 году. Участие в «ИнтерКэмпе», как и ряд других мероприятий молодёжного обмена с немецким Ганновером, было включено в ежегодный план Германо-Российского Совета в области молодёжных и школьных обменов.


Надежда Головкина, руководитель делегации: «Этим летом мне выпал шанс поехать в Германию по программе молодёжного обмена YMCA. Это было самое удивительное и незабываемое путешествие за последние несколько лет! Я долго готовилась к этой поездке и, не скрою, немного переживала. Но все мои страхи развеялись как только я попала в эту страну, в эту чудесную атмосферу YMCA! Люди, которые принимают участие в программах этой организации, удивительные и особенные!
 

Я поехала как лидер группы детей из 6 человек, которая представляла Россию в Германии. Также туда приехали делегации из Испании, США и Японии. Помимо групп, приехавших из других стран, там были и немецкие ребята. А всего в лагере собрались 90 человек из разных стран мира. Мы все очень сдружились и теперь продолжаем наше общение в социальных сетях. 

 

Программа «ИнтерКэмпа» состояла из 3-х частей. Первую неделю мы жили в немецких семьях, общались, изучали культуру и быт жителей Германии. Следующие 2 недели мы провели в самом лагере, где была очень интересная программа на английском языке.  Последняя неделя нашей поездки была посвящена обзорной экскурсии по стране. Мы побывали в 3-х городах: Берлине, Дрездене и Мюнхене, видели концентрационный лагерь «Дахау», Берлинскую стену, Бранденбургские Ворота, замок Нойшванштайн. Самое сильное впечатление произвел Мюнхен, в котором сочетаются достопримечательности средневековья и современные торговые центры.

Это лето я запомню на всю жизнь и с удовольствием поехала бы ещё раз!»