«InterCamp 2017» в Германии: месяц новых приключений и интересных открытий

12 сентября 2017
«InterCamp 2017» в Германии: месяц новых приключений и интересных открытий

Со 2-го по 30-е июля 2017 г. молодёжная делегация ИМКА-Иваново приняла участие в программе международного лагеря «InterCamp», традиционно проводимого партнёрской ИМКА-Ганновер в своем международном молодёжном центре «Abbensen». Пять подростков и руководитель группы продолжили добрую традицию участия ивановцев в этих лагерях, начало которой было положено в 1996 году.


Участие в «ИнтерКэмпе», как и ряд других мероприятий молодёжного обмена с немецким Ганновером, было включено в ежегодный план Германо-Российского Совета в области молодёжных и школьных обменов. Ещё одной особенностью визита стало то, что он был приурочен к году германо-российских молодёжных обменов, который завершался именно в июле 2017 года.

Программа поездки в 2017 году состояла из трёх этапов:

02–09  июля:  проживание международных участников лагеря в немецких семьях; культурная и экскурсионная программа  была  организована  принимающими  семьями  (г.  Ганновер, Нижняя Саксония).

09–23 июля: международный лагерь с участием 100 подростков из Германии, Испании, России и США.

3-30 июля: автобусный тур по Германии с посещением городов Берлин, Дрезден и Мюнхен, а также замка Нойшванштайн в Баварских Альпах.

Впечатления участников.

Надежда Алексеева, руководитель делегации: «Это путешествие было полно новых приключений и интересных открытий, программа позволила посмотреть на Германию с разных сторон. Первую неделю в Ганновере мы провели в принимающих семьях, что позволило погрузиться в быт немецкой семьи и разрушить парочку стереотипов о немецкой жизни. На следующие две недели мы стали частью ежегодного лагеря «Intercamp», который проводится при поддержке CVJM Hannover. Также в этом лагере принимали участие группы из США и Испании. Знакомство с другими культурами, расширение горизонтов, множество новых друзей по всему миру – стало бесценным опытом для участников «Intercamp». А всю последнюю неделю мы открывали для себя такую маленькую, но одновременно такую разную Германию. Мы посетили Берлин, Дрезден и Мюнхен. Каждый город отличается своим характером, колоритом и даже языком. Переезды и проживание были очень комфортными, хорошо организованными, что дало нам возможность наслаждаться культурной составляющей программы. Особенно весело это было делать в компании с ребятами из Германии, США и Испании».

Кирилл Косолапов: «Поездка оправдала все мои ожидания и даже больше! Я впервые увидел Германию, улучшил свои знания английского языка, познакомился с менталитетом ребят из других европейских стран. Теперь у меня есть приятные и тёплые воспоминания на всю жизнь, начиная с проживания в семье и до поездки по самым интересным городам Германии. Безусловно, лагерь тоже доставил море положительных эмоций! Весь месяц я наслаждался поездкой и ни о чём ни разу не пожалел!»

Всеволод Маслюков: «Весь июль мы провели в Германии. Казалось бы, значительный промежуток времени, а на самом деле я не успевал и оглянуться, задуматься над происходящим. Сейчас, задним числом, я понимаю, насколько же это было круто. Конечно, были какие-то мелочи, несостыковки, но на общем фоне они как песчинка в море. Пробегусь по трём составляющим поездки. Проживание в семьях мне очень понравилось, больше всего общением и бытом. Я почувствовал контраст и с головой окунулся в англоговорящую среду. По-моему, отличное начало, я никогда не говорил по-английски так много. Программа, составленная семьёй, очень понравилась, за неделю успели пройтись по всем достопримечательностям и погулять по городу. Следующие две недели были, может, не самыми познавательными, но точно самыми весёлыми и насыщенными. Я приобрёл друзей из США и Испании, со многими из которых общаюсь и сейчас, смеялся так, что утром болели щеки и ни разу не перевернулся на каноэ, ух! Последняя неделя была самой тяжёлой, но домой не хотелось совсем. Благодаря отличному расписанию удалось за неделю посмотреть три города и региона Германии, а также две крупных достопримечательности. Это было очень интересно, колоритно, насыщенно и захватывающе! Всё это стало возможно благодаря нашим лидерам, CVJM Hannover и замечательным ребятам, без которых я не смог бы себе представить эту поездку».

Маша Кулёва: «Это была моя первая поездка в Германию и первый опыт сотрудничества с ИМКА. Вначале было очень страшно: помню, как мы стояли в аэропорту Ганновера в предвкушении встречи с немецкой семьёй, и тогда я поняла, что совершенно забыла английский язык! Но мне потребовалось всего два-три дня, чтобы сломать языковой барьер и общаться свободно. Мне очень понравилось жить в немецкой семье, для меня это лучшая часть всей поездки. Я думаю, что именно в этой обстановке можно узнать и понять культуру и менталитет немцев, изучить их поведение и привычки. Я познакомилась с некоторыми ребятами из Испании и Америки ещё до лагеря, мы много времени проводили вместе, это было очень здорово! В самом лагере тоже было очень круто. Мне очень нравились вечерние песни у костра под гитару, создавалась очень уютная атмосфера. В лагере я познакомилась с очень добрыми и дружелюбными ребятами, с которыми в конце поездки было невыносимо трудно расставаться. Тур по городам также произвёл на меня сильное впечатление. Культурная программа в каждом из городов была очень насыщенной, мне иногда даже казалось, что мои ноги сейчас отвалятся… но, к счастью, этого не происходило. Я бы очень хотела вернуться в эту удивительную страну. Она оставила мне потрясающие воспоминания, которые я ещё долго буду хранить!»