«Друзья городского парка». Осень 2017 г.

17 сентября 2017
«Друзья городского парка». Осень 2017 г.

С 9 по 17 сентября 2017 г. в нашем городе проходила экологическая неделя «Друзей городского парка», организованная МКУ «Молодёжный центр» и общественной организацией «ИМКА-Иваново». Традиционная акция проводится волонтёрами два раза в год, весной и осенью, а в этот раз она, как и в апреле, была приурочена к Году экологии в России.


В акции приняли активное участие ребята из клуба по месту жительства «Юность», волонтёры ИМКА-Иваново и учащиеся Международного центра образования «Интердом».

Неделя «Друзей городского парка» началась 9 сентября с участия в ивановском этапе всемирной экологической акции «Let’s do it!» («Сделаем!»), который в лесном массиве местечка Коляново провело общественное движение «Иваново для людей» при поддержке администрации Ивановского муниципального района. Экологическое мероприятие прошло в форме «Городского пикника», на котором все желающие могли не только почистить лес от мусора и перекусить на природе, но и поучиться стрелять из спортивных луков, сыграть в «Что? Где? Когда?» и опробовать китайское военное искусство «тайцзицюань» (один из видов ушу).

Затем ребята переместили свою активность в Парк имени революции 1905 года, навещая его каждый день в поисках необычных находок и замусоренных мест и закончив «Неделю друзей» большим совместным субботником 17 сентября.

Главная особенность экологической акции «Друзья городского парка» — это творческая составляющая, которая обязательно привносится в обычную уборку мусора для того, чтобы сделать этот процесс максимально интересным и увлекательным.

Из необычных находок, найденных в парке, в этот раз можно отметить кошачью когтеточку, вентилятор, стиральную машину, стул и шубу.