Вторая попытка на звание «Молодёжная столица Европы-2015»

5 ноября 2012
Вторая попытка на звание «Молодёжная столица Европы-2015»

В Брюсселе представлена заявка города Иванова на звание “Молодёжная столица Европы-2015". Также здесь прошла презентация международных партнёрских связей в реализации молодёжной политики между городами Ивановом и Ганновером.


По итогам первого этапа конкурса из 12 европейских городов – участников конкурса в число финалистов вошли Иваново (Россия), Варна (Болгария), Клуж-Напока (Румыния), Вильнюс (Литва). Победителя объявят в ноябре во время официальной церемонии награждения в Словении в городе Марибор. Ивановская делегация представила достижения города во всех молодёжных сферах, презентовала видеоролик – визитку города, рассказала о мероприятиях, проводимых в рамках конкурса. Заявку Ивановской области в Брюсселе представили руководитель программного комитета Дмитрий Маслов, зампред областного правительства Максим Поляков и глава города Иванова Вячеслав Сверчков. Губернатор Михаил Мень пожелал удачи и отметил, что у города Иванова большие шансы на победу. “Я надеюсь, усилия нашей молодёжи, проведённая ею работа в этом направлении, её желание победить будут оценены европейским жюри”, – подчеркнул он.

“В этом году благодаря активной работе и сотрудничеству ганноверской организации CVJM (ИМКА) и “ИМКА-Иваново” поддержку нашей заявке в конкурсе выразили Союз молодёжи Германии и ещё ряд немецких молодёжных организаций, – рассказал Вячеслав Сверчков. – Всего же у нас сейчас более ста писем поддержки от самых различных форумов и организаций, имеющих отношение к Евросоюзу и Совету Европы”.

Заявочная кампания “Иваново – молодёжная столица Европы-2015″ проходит под девизом “Pulse Of Youth” (“Пульс молодости”). В 2011 году город Иваново участвовал в конкурсе “Молодёжная столица Европы-2014", вышел в финал, но уступил победу греческим Салоникам с перевесом в один голос.

Журнал “Директор”, №11 (142), ноябрь 2012 г.