Молодежь из Иванова вернулась с международного фестиваля «ИМКА–Европа– 2008»

14 августа 2008
Молодежь из Иванова вернулась с международного фестиваля «ИМКА–Европа– 2008»

С 3 по 9 августа 2008 года представители ивановской молодежи принимали участие в международном фестивале «ИMKA – Европа – 2008», который проходил в столице Чехии Праге.


В составе делегации, представлявшей город Иваново на европейском форуме, были сотрудники комитета по делам молодёжи городской администрации, лидеры ивановской общественной организации «ИМКА», студенты.

На брифинге для журналистов, состоявшемся в ивановской мэрии 14 августа, члены ивановской делегации поделились своими впечатлениями от поездки.

Целями фестиваля «ИMKA – Европа – 2008» были пропаганда здорового образа жизни, воспитания ответственной гражданской позиции и объединение активной молодежи из разных стран.

«В реальной жизни нет границ, поэтому мы приехали со всех концов земного шара с глубоким желанием научиться уважению, любви и пониманию друг друга» – с таким девизом приехали на международный фестиваль более шести тысяч человек из 50 стран мира. Кроме Иванова, Россию на форуме представляли молодые люди из Москвы, Дубны, Ярославля, Новосибирска, Барнаула, Беслана – всего 420 участников.

Программа фестиваля была насыщенной: концерты, мастерские, мастер-классы, семинары, встречи по интересам, презентации, выставки. Каждый участник сумел реализовать себя в интересном виде деятельности, разнообразить свои знания в области технологий молодёжной политики, найти новых друзей, а также познакомиться с достопримечательностями Праги и других чешских городов.

По словам председателя комитета по делам молодежи Светланы Шмелевой, неслучайно, что фестиваль носил название Real life («Настоящая жизнь»), ведь участникам форума было очень легко перенять опыт разных стран в сфере молодежной политики.

«Опыт участия в фестивале Real life наверняка станет полезным для его участников при реализации новых программ и проектов, направленных на укрепление роли молодых людей в жизни современного российского общества» – отметил руководитель ивановской общественной организации «ИМКА» Алексей Костяков.

6 августа руководители ивановской делегации – председатель городского комитета по делам молодежи Светлана Шмелева и директор общественной организации «ИМКА» в г.Иваново Алексей Костяков – участвовали в официальном приеме в честь организаторов фестиваля в мэрии города Праги.