Выездной тренинг для молодёжных лидеров ИМКА-Иваново 2012

30 октября 2012
Выездной тренинг для молодёжных лидеров ИМКА-Иваново 2012

Фотоотчёт

26-28 октября 2012 года мы провели на Рубском озере очередной замечательный тренинг для молодёжных лидеров ИМКА-Иваново. Выездной тренинг является важным дополнением к еженедельным рабочим встречам и программным мероприятиям, которые также способствуют развитию навыков волонтёрской работы. Атмосфера загородного общения, отсутствие большого количества отвлекающих факторов, красота Рубского озера помогают настроиться на особый рабочий лад.


Среди 25 участников тренинга были и опытные молодёжные лидеры ИМКА, и  те, кто подключился к нашим программам относительно недавно. Тем не менее, традиционный ”имковский” подход к построению общения, созданию обстановки открытости и безусловного принятия каждого, дал свои результаты: на тренинге царил дух команды, взаимной поддержки, совместного творчества.

Мы обсудили важные для общественной организации и волонтёрского движения в целом вопросы лидерства, работы в команде, нарисовали картину идеального волонтёра, вспомнили известные и придумали (!) новые игры и упражнения на командообразование, спорили, доказывали, работали в малых группах и презентовали результаты этой работы.

А ещё мы проводили ”девоушены”, которые помогали нам настроиться на рабочие темы и подвести эмоциональный итог дня и всего тренинга. Размышляли о том, где настоящий лидер черпает вдохновение и силы для своей деятельности, и как этот лидер должен относиться к окружающим его людям.

Все без исключения участники и ведущие тренинга согласились, что он дал большой эмоциональный заряд и мотивацию для дальнейшей работы в многочисленных программах и проектах ИМКА-Иваново.

Впечатления участника. Люба Хохлова, волонтёр ИМКА-Иваново:
 

”Что может быть лучше выходных, проведённых на живописном берегу Рубского озера? Только выходные у озера в компании замечательных людей! Именно так провели 26, 27 и 28 октября участники выездного лидерского тренинга ИМКА-Иваново.

 

Двухдневная программа началась с игры, которая наглядно демонстрировала, как сложно правильно донести информацию до слушателей (даже хорошо знакомых). Конечно, произносить слова без использования согласных букв сложнее, но стандарт и простота не для этих ребят! Несмотря на то, что тренинг начался вечером, все участники были полны решимости и энтузиазма. Даже когда день стремительно двигался к субботе, никому и в голову не пришло отправиться спать. Но сон – штука полезная и нужная, поэтому по окончании весёлой и познавательной игры все разошлись по своим домикам.


Наутро, после приятного пробуждения, прогулки на свежем воздухе по выпавшему снегу и питательного (даже слишком) завтрака, программа продолжилась. Одним из самых запоминающихся моментов этого утра стало заполнение некоего сундучка теми качествами и предметами, которых недостаёт ИМКЕ. Рассуждения получились очень глубокими, искренними и ёмкими. Никто не остался равнодушным, каждый внёс свой вклад в общее дело. После не менее сытного обеда нас ждало серьёзное мероприятие. После предварительной беседы о разнообразии игр мы разделились на группы и придумывали тренинги на разную тематику (на знакомство, сплочение, коммуникацию и бодряки-разминки). Надо сказать, тех полутора часов, выделенных на подготовку, хватило на придумывание нескольких игр от каждой группы, причём все они были созданы на высоком уровне и не уступали по значимости, уровню и исполнению известным ранее мероприятиям. Мы выступили не только создателями игр, но и участниками и даже экспериментаторами, потому что в этот вечер многое было впервые.
 

Ночью в разных частях дома происходили совершенно разные вещи, и это дало нам возможность понять, что мы все очень разные по характеру, увлечениям, возрасту, но всех нас объединяет ИМКА.
 

В воскресенье даже в воздухе слышались нотки философствования и спокойного размышления о счастье, об отношении к людям и о собственном будущем. Казалось, что можно всю жизнь сидеть в традиционном круге, думать о высоком и никуда не спешить. Но приближалось время отъезда, всем было немного грустно. Каждый уезжал со своими мыслями, но с изменившимся сознанием, потому что этот тренинг позволил взглянуть на мир по-другому. И дело не только в каких-то глобальных по времени и силам мероприятиях, а тех небольших, не всегда уловимых моментах, которых за два дня было достаточно. Всегда находилось несколько минут для того, чтобы поговорить о том, о чём не успеваешь или не хочешь думать в городе, в этой суете и бесконечном движении. Иногда так нужно остановиться, отдышаться и послушать. Одно слово, короткая фраза, запавший в душу кадр – те вещи, которые не забываются.
 
Выездной тренинг удался. Он получился и серьёзным, и интересным, и запоминающимся одновременно”.