Выездной лидерский тренинг ИМКА на Рубском озере 2013

25 ноября 2013
Выездной лидерский тренинг ИМКА на Рубском озере 2013

Фотоотчёт

22-24 ноября 2013 года на базе пансионата «Чайка» (Рубское озеро) прошёл очередной ежегодный тренинг для волонтёров и молодёжных лидеров ИМКА-Иваново. Выездной тренинг является важным дополнением к еженедельным рабочим встречам и программным мероприятиям, которые также способствуют развитию навыков волонтёрской работы. Атмосфера загородного общения, отсутствие большого количества отвлекающих факторов, красота Рубского озера помогают настроиться на особый рабочий лад.

В этом году тренинг прошёл в расширенном составе – к нам присоединились представители Центра координации волонтёрской деятельности и ЦДТТ «Новация», волонтёры Ивановской медицинской академии и «Союза детских организаций и объединений» (СДО).

Основными темами 3-х дней тренинга стали программы будущих международных лагерей и лидерских смен, обмен методиками работы между разными организациями и волонтёрскими активами.

Среди 25 участников тренинга были и опытные молодёжные лидеры, и  те, кто подключился к волонтёрской работе относительно недавно. Тем не менее, традиционный «имковский» подход к построению общения, созданию обстановки открытости и безусловного принятия каждого, дал свои результаты: на тренинге царил дух команды, взаимной поддержки, совместного творчества.

Мы обсудили важные для общественной организации и волонтёрского движения в целом вопросы лидерства, работы в команде, построили схемы идеального лагеря и идеальной лагерной смены, вспомнили известные и придумали новые игры и упражнения на командообразование, знакомство и коммуникацию, спорили, доказывали, работали в малых группах и презентовали результаты этой работы.

А ещё мы проводили «девоушены», которые помогали нам настроиться на рабочие темы и подвести эмоциональный итог дня и всего тренинга. Размышляли о том, где настоящий лидер черпает вдохновение и силы для своей деятельности, и как этот лидер должен относиться к окружающим его людям.

Все без исключения участники и ведущие тренинга согласились, что он дал большой эмоциональный заряд и мотивацию для дальнейшей работы в многочисленных программах и проектах ИМКА-Иваново и тех организаций, которые в этот раз были у нас в гостях.

Выездной тренинг удался. Он получился и серьёзным, и интересным, и запоминающимся одновременно.