Иваново - Стаффордшир: укрепляем мост дружбы

7 ноября 2017
Иваново - Стаффордшир: укрепляем мост дружбы

Фотоотчёт

С 20 по 28 октября 2017 г. по приглашению общественной организации ИМКА-Иваново наш город посетила молодёжная делегация Волонтёрского совета графства Стаффордшир (Англия), в которую вошли представители скаутских и кадетских организаций, гёрл-гайдов (ассоциации девочек-скаутов) и учебной воздушной эскадрильи.


С 2011 года ИМКА-Иваново является куратором молодёжных связей, которые развиваются в рамках официальных партнёрских отношений между городом Иваново и графством Стаффордшир.

Главная цель международного партнёрства - подружить молодёжь России и Англии, помочь им избавиться от предрассудков и стереотипов, развивать совместные проекты. В планах организаций-партнёров – обмен методиками и специалистами в сфере работы с молодёжью, дальнейшее развитие программ молодёжного обмена.

Это был уже третий визит английских волонтёров в наш город: ИМКА-Иваново принимала их осенью 2013 и 2015 гг., а в 2014 и 2016 ивановские делегации добровольцев и молодёжных лидеров побывали с ответными визитами в Стаффордшире. В подготовке и проведении программы приёма англичан в 2017 году большую помощь организации ИМКА-Иваново оказали Управление организационной работы и Комитет по делам молодёжной политики и спорта Администрации г. Иваново.

Приём гостей из Англии начался с их участия в Региональном слёте волонтёрских организаций 20-22 октября, на Рубском озере, проведенный ИМКА-Иваново на средства гранта Департамента внутренней политики Ивановской области. В рамках слёта участники из Ивановской области и Англии представили свои организации, обменялись своим видением добровольчества, методиками поддержки волонтёрских проектов и программ, обсудили пути регулярного общения с целью дальнейшего обмена опытом и, возможно, совместного проведения волонтёрских акций.

Также в программу приёма англичан вошли: экскурсия-квест по историческому центру Иванова и посещение Музея ивановского ситца; совместная социальная добровольческая акция «Доброе сердце» для маленьких пациентов Областной детской клинической больницы (приуроченная ко Всемирному дню ребёнка); знакомство с Центром технического творчества «Новация», гимназией №32 и Образовательным центром «Элита»; посещение Музея первого Совета и встреча с представителями ивановских поисковых отрядов; тематический вечер русско-английской дружбы. Кроме того, наши гости побывали на приёме в Администрации г. Иваново и познакомились с достопримечательностями Москвы и Плёса.

По традициям программ международного молодёжного обмена ИМКА-Иваново и для более глубокого погружения в быт россиян, гости проживали в ивановских семьях. 

ИМКА-Иваново благодарит Департамент внутренней политики Ивановской области, Комитет молодёжной политики, физической культуры и спорта Администрации г. Иваново, ЦТТ «Новация», МКУ «Молодёжный центр», волонтёров ИМКА-Иваново и партнёрских общественных организаций за активное содействие в организации приёма визита английской молодёжи. В 2018 и последующие годы программа молодёжного обмена между графством Стаффордшир и городом Иваново получит своё продолжение.

Ссылки по теме: