Иваново - Ганновер: ИМКА помогает развивать партнёрские связи

22 марта 2012
Иваново - Ганновер: ИМКА помогает развивать партнёрские связи

17-21 марта 2012 года Иваново посетила официальная делегация партнёрского Ганновера. Это уже второй визит немцев в наш город в рамках года Германии в России. Руководители ИМКА-Ганновер и ИМКА-Иваново принимали самое непосредственное участие в подготовке и организации программы визита.


В составе делегации из Ганновера к нам приезжали мэр, заместитель обербургамистра Бернд Штраух, президент полиции Аксель Брокман, руководитель объединения профсоюзов Ганновера и Нижней Саксонии Андреас Герке, президент департамента спорта Ганновера Рита Гиршиковски, а также три представителя ганноверской ИМКИ – президент госпожа графиня Инес фон дер Шуленбург, генеральный секретарь Мартин Гермерот и его супруга, член ИМКА-Ганновер, дизайнер Урсула Йордан.

Основная цель визита – развитие и укрепление партнёрских связей между городской Думой и Администрацией г. Иванова, спорткомитетом, полицией, профсоюзами, общественной организацией ИМКА-Иваново со своими партнёрскими ведомствами и организациями в Ганновере.

В рамках визита состоялись рабочие встречи гостей с правительством Ивановской области, Главой г. Иванова В.М. Сверчковым, Главой администрации г. Иванова А.С Кузьмичёвым, членами Общественного Совета г. Иванова. Кроме того, гости приняли участие в открытии Дней Российско-Германской культуры.

Отдельная встреча правления ИМКА-Иваново и руководства ИМКА-Ганновер была посвящена обсуждению перспектив сотрудничества двух организаций, роли ИМКА-Иваново в развитии молодёжной работы в городе и области, участию в подготовке заявки г. Иванова на конкурс «Молодёжная столица Европы 2015».

На другой встрече с коллегами из Ганновера ребята и девушки из молодёжного актива ИМКА-Иваново представили действующие программы и рассказали о своем участии в различных международных проектах YMCA. Ганноверцы высоко оценили результаты визита волонтёров CVJM-Hannover в феврале в Иваново, и официально пригласили молодёжную делегацию ивановской ИМКИ посетить Ганновер в начале 2012 года. Таким образом, программа молодёжного обмена между двумя организациями продолжается.

Ивановцы пригласили своих коллег принять участие в международном молодёжном лагере ИМКА, который пройдет летом 2012 года на Рубском озере. Руководители ганноверской ИМКА подтвердили, что направят молодёжную группу для участия в лагере, и это стало еще одним положительными результатом визита.

Отметим, что сотрудничество двух организаций развивается уже более 17 лет. Визит делегации из Ганновера включен в официальную программу германо-российских молодёжных обменов на 2012 год.