«Жизнь со знаком плюс»

20 декабря 2021
«Жизнь со знаком плюс»

В декабре 2021 года волонтёры «ИМКА-Иваново» провели тренинги по профилактике наркозависимости в клубах по месту жительства «Атлет» (09.12.2021) и «Созидание» (15.12.2021).


Тренинги проходили с использованием методики «равный равному». Этот подход предполагает способность молодёжи активно влиять на сверстников, делиться знаниями и навыками, социальным и личным опытом.

Первичная профилактика наркозависимости, основанная на позитивном подходе, несёт в себе важный воспитательный элемент и способствует формированию у целевой аудитории осознанного выбора в пользу здорового образа жизни.

Как рассказать ребёнку о вреде вредных привычек? Не каждый ребёнок примет эту информацию от взрослого как истину. Нередко именно взрослые демонстрируют ребёнку, что на каждом шагу поддаются искушению, и, тем не менее, говорят ему совершенно противоположное.

Методика «Равный равному» - это общение детей между собой, это и весёлые игры, и обсуждение важных тем и серьёзных вопросов. В детской среде порой быстрее усваивается информация, сказанная сверстником понятным языком.

Тренинги были приурочены к традиционному месячнику антинаркотической профилактики, который проходил в нашем областном центре в ноябре 2021 г.

Благодарим за подготовку и проведение тренингов Алёну и Алексея Смирновых!