«YMCA World Challenge» 2014

15 июня 2014
«YMCA World Challenge» 2014

Фотоотчёт

6 июня 2014 года «ИМКА-Иваново» совместно с Комитетом по делам молодёжи Администрации города провела ивановский этап международной акции «YMCA World Challenge». Мероприятие в поддержку молодёжи было посвящено 170-летию организации YMCA, 215-й годовщине со дня рождения поэта А.С. Пушкина и году культуры в России.


На площади Пушкина областного центра наши волонтёры приглашали прохожих прочесть перед видеокамерой отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» («У Лукоморья дуб зелёный…») на русском и английском языках. Впоследствии был сделан видеоклип, состоящий из смонтированных отрывков съёмки, который будет неоднократно показан на городских информационных экранах, расположенных в разных частях Иванова. Кроме того, клип был выслан в штаб-квартиру всемирной YMCA в Женеве и его увидят в 125 странах мира.

Волонтёры «ИМКА-Иваново» разработали и осуществили идею, которая позволила объединить международную инициативу YMCA с культурными событиями внутри России. Цель акции - создание позитивного образа России и развитие межкультурного диалога через участие в добровольческом движении, социально значимых проектах и мероприятиях, популяризация среди молодёжи знаний об истории и культуре России.

Участниками этой акции стали более 100 жителей нашего города. Известное стихотворение, олицетворяющее образ добрых сказок и «русский дух», читали как случайные прохожие, так и специально пришедшие поддержать мероприятие семьи с детьми. Участие в акции иностранных студентов, обучающихся в Иванове, придало ей международный колорит.

В это же самое время активисты и лидеры детских и молодёжных общественных организаций города организовали необычный флешмоб в общественном транспорте. Неожиданно для пассажиров ивановских троллейбусов и автобусов молодёжь начинала декламировать незабываемые пушкинские строки. Пассажиры поддерживали почин и даже продолжали известные всем с детства стихи, аплодировали и благодарили ребят.

Общественная организация «ИМКА-Иваново» благодарит всех участников и организаторов акции! Отдельная благодарность за помощь и поддержку Комитету по делам молодёжи Администрации города Иваново и всем нашим волонтёрам!

Впечатления участника. Алёна Смирнова, волонтёр «ИМКА-Иваново»: «6 июня 2014 года все неравнодушные отмечали 215 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. И, конечно же, «ИМКА-Иваново», несмотря на 170-летний юбилей YMCA (отмечавшийся в этот же день), не осталась в стороне. Мы нашей дружной и сумасшедше-весёлой компанией учинили этакую «Пушкинскую акцию». На городской площади имени нашего великого поэта мы снимали видеоролик со всеми желающими ивановцами, которые должны были на камеру прочесть любимый многими отрывок про Лукоморье из поэмы «Руслан и Людмила». Не перестаю удивляться широкой душе наших земляков, которые практически выстраивались в очередь для декламации стихов. Роль чтеца на себя примерили и стар и мал. Даже иностранцы и, что меня больше всего удивило и тронуло, люди с ограниченными возможностями не остались в стороне. В очередной раз хочу заявить: я горжусь, что являюсь малюсенькой частичкой такой огромной имковской компании с таким большим сердцем. Ведь только люди с чистой душой могут устраивать подобные акции. Браво, «ИМКА-Иваново»!
 
Ссылки по теме: