Экологическая акция «Код 41». Осенний вариант

26 ноября 2016
Экологическая акция «Код 41». Осенний вариант

Осенью 2016 г. общественная организация «ИМКА-Иваново» и МКУ «Молодёжный центр» провели экологическую акцию «Код 41». В ходе акции были собраны примерно 550 алюминиевых банок, которые отправились на вторичную переработку отходов.


Это была уже вторая акция, организованная ребятами-волонтёрами в этом году. Они же сами придумали и название для неё: 41 – это номер алюминия в системе вторичной переработки отходов. Различные значки вторичной переработки и коды материала производитель указывает на упаковке, в которой продаётся товар.

26 ноября весь собранный алюминий был доставлен в ивановский «Экомобиль», припаркованный в одном из дворов областного центра.

Проект «Экомобиль» — это мобильный пункт приёма вторичного сырья у населения для дальнейшей переработки, организованный общественным экологическим движением «МУСОРА. БОЛЬШЕ. НЕТ» (Иваново) и компанией «Иваново Вторма».

Алюминий (металл, широко использующийся в быту и промышленности) является идеальным материалом для переработки благодаря его качествам.  Вторичная переработка алюминиевых отходов требует лишь 5% электроэнергии, необходимой для получения первичного алюминия из руды. Поэтому приблизительно треть всего алюминия, производимого в мире, получается из переработанных отходов.

По итогам акции было сделано пожертвование (на сумму, которую стоит собранное вторсырьё) в фонд помощи тяжело больным детям «Подари жизнь», что тоже стало уже доброй традицией.