Экологическая акция «Код 41»

19 марта 2018
Экологическая акция «Код 41»

19 марта были подведены итоги экологической акции «Код 41». В ходе акции в течение всей зимы ребятами-волонтёрами были собраны около тысячи алюминиевых банок, которые отправятся на вторичную переработку отходов. Организаторы акции – МКУ «Молодёжный центр» и общественная организация «ИМКА-Иваново».


41 – это номер алюминия в системе вторичной переработки отходов. Различные значки вторичной переработки и коды материала производитель указывает на упаковке, в которой продаётся товар.

Алюминий (металл, широко использующийся в быту и промышленности) является идеальным материалом для переработки благодаря его качествам.  Вторичная переработка алюминиевых отходов требует лишь 5% электроэнергии, необходимой для получения первичного алюминия из руды. Поэтому приблизительно треть всего алюминия, производимого в мире, получается из переработанных отходов.

Весь собранный алюминий был сдан в пункте приёма вторичного сырья у населения. По итогам акции было сделано традиционное пожертвование (на сумму стоимости собранного вторсырья) в фонд помощи детям с тяжёлыми заболеваниями «Подари жизнь».