Выездной лидерский тренинг ИМКА-Иваново 2014

22 ноября 2014
Выездной лидерский тренинг ИМКА-Иваново 2014

Фотоотчёт

14-16 ноября 2014 года на Рубском озере прошёл ежегодный выездной тренинг для волонтёров и молодёжных лидеров.


Организаторы мероприятия – общественная организация «ИМКА-Иваново» и Центр координации волонтёрской деятельности, работающий при МКУ «Молодёжный центр». По традиции тренинг прошёл в расширенном составе: у нас в гостях были наши друзья и партнёры из Центра детского технического творчества «Новация», директор которого Алексей Кирьянов провёл одну из рабочих площадок.
 
Выездной тренинг является важным дополнением к рабочим встречам и программным мероприятиям, которые также способствуют развитию навыков волонтёрской работы.

Основными темами трёх дней тренинга стали систематизация и разработка новых игр, профилактика наркомании, обмен методиками работы.

Цель тренинга волонтёров и молодёжных лидеров - расширение методического инструментария и пополнение команды подготовленных молодёжных лидеров для проведения молодежных и социальных программ и проектов в Ивановской области: молодёжных и семейных лагерей, волонтёрских акций поддержки социально незащищённых категорий населения, программы популяризации здорового образа жизни. Основная методика работы - «Равный обучает равного» и «практическое обучение». Основной концептуальный принцип тренинга - позитивное отношение к жизни, формирование традиции лидерства через служение обществу, использование здоровых творческих форм проведения досуга, повышение восприимчивости участников к социальным явлениям и мотивации к активному общению и взаимодействию.

Благодарим всех участников тренинга за насыщенные, плодотворные и интересно проведённые выходные!

Впечатления участников.

Игнат Балакирев: «Мои впечатления - исключительно положительные! Из полученного лично мной: навык работы в команде (гораздо бОльший, чем в том же международном лагере, так как там всё-таки были отдых и развлечение, а тут можно сказать - уже серьёзная работа!). А ещё мне, как и, наверное, всем остальным, довелось пообщаться с самыми разными интересными людьми, понять разные стили, увидеть разные методы работы. В общем, было и весело и познавательно одновременно!»

Алёна Смирнова: «Мне в очередной раз повезло побывать на волонтёрском слете, который проходил на нашем уже родном и домашнем Рубском озере. Я всегда очень жду и заранее готовлюсь к такого рода поездкам. Как обычно всё прошло очень интересно и познавательно. Мы не только провели эти выходные в кругу друзей, но и получили бесценный опыт - опыт в проведении различных тренингов, придумывание новых игр и программ. Добровольческая деятельность даёт уникальный шанс нам, обычным ребятам, найти себя в жизни, не растеряться в непредвиденной ситуации и не растерять по пустякам себя самого, свою личность. И я снова и снова готова говорить «Спасибо тебе, ИМКА! Я горжусь, что являюсь маленькой частичкой этой огромной семьи!»

Ссылки по теме: