Все вместе - против наркомании

27 июня 2017
Все вместе - против наркомании

«Привлечение институтов гражданского общества к антинаркотической и профилактической работе» – этой теме был посвящён круглый стол, заседание которого прошло в Ивановском доме национальностей и было приурочено к Международному дню борьбы с наркоманией.


Участниками круглого стола стали представители антинаркотических комиссий муниципальных районов области, учреждений здравоохранения правоохранительных и надзорных органов, православного и мусульманского духовенства, некоммерческих организаций, национально-культурных объединений.

В ходе встречи были озвучены статистические данные, касающиеся количества жителей области, страдающих наркотической зависимостью, и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. На снижение этих показателей и направлена антинаркотическая и профилактическая работа, опытом которой на местах поделились собравшиеся. 

Опытом работы областной молодежной общественной организации «ИМКА-Иваново» в сфере профилактики наркомании в молодёжной среде поделилась Анастасия Цыганкова, программный координатор Ивановской областной общественной организации содействия развитию молодежи и семьи «ИМКА-Иваново», член антинаркотической комиссии при Администрации города Иванова.

В ходе работы круглого стола, его участники пришли к единому мнению, что сегодня работа по профилактике наркомании должна быть ориентирована на подрастающее поколение, и тут важно помочь ребёнку найти мощный позитивный стимул, который бы формировал интерес к здоровому образу жизни и неприятию наркотиков. Позитивным стимулом может стать привлечение молодёжи к занятиям в творческих и спортивных организациях, а задача старшего поколения - помочь молодому человеку найти такой стимул.