Трёхсторонний проект между YMCA Германии, России и Франции

24 апреля 2019
Трёхсторонний проект между YMCA Германии, России и Франции

С 13 по 20 апреля в г. Эрфурт (Германия) 28 молодёжных лидеров YMCA собрались вместе, чтобы лучше узнать культуру и традиции друг друга, а также спланировать совместные социальные проекты, направленные на позитивные изменения в мире. ИМКА России была представлена 10 молодёжными лидерами из гг. Барнаул, Калининград, Кировск, Санкт-Петербург, Иваново, Новосибирск.


Программа данного проекта было разнообразной: от обсуждения серьёзных мировых проблем с поиском их решения до посещения немецких городов и знакомства с культурой и историей Германии.

Как все начиналось:

15 апреля - второй день международного проекта. После завтрака представители YMCA Thuringen Лукас и Тобиас провели энерджайзер и тимбилдинг, который ещё больше сплотил команды России, Германии и Франции.

Во второй половине дня Германия порадовала хорошей погодой и участники проекта посетили очаровательный средневековый городок Заальфельд с экскурсией. Вечером молодёжные лидеры ИМКА России провели игру, в которой участики проверили свои знания по культуре, истории и географии трёх стран. В этот вечер все участники узнали много нового не только о других государствах, но даже о своей собственной родине.

16 апреля - с самого начала вторник обещал быть очень ярким и насыщенным! Так и вышло. Начали мы с очень трогательного энерджайзера, который позволил нам узнать друг друга лучше и найти точки соприкосновения, а также задал логическое начало дальнейшим активностям. Назвавшись "Crew of hope", участники проекта сделали разноцветные бумажные самолетики, на крыльях которых написали проблемы, которые беспокоят из больше всего и то, чему они могут научить других участников относительно этих проблем. Затем все символично запустили эти самолёты в воздух, распространяя надежду на решение этих проблем по всему миру. Затем занялись собиранием этих же самолётов:)

Лидер французской команды презентовал актуальную тему - цели устойчивого развития, принятые ООН и провёл небольшую викторину, которая позволила узнать о них несколько нюансов. 

Планируется, что эти цели, известные также как SDGs (Sustainable Development Goals), будут достигнуты к 2030 году.

Продолжился день не менее продуктивно. После обеда и лингвистической анимации участники всех стран поделились опытом реализации экологических проектов. Это здорово вдохновило, так как проекты были очень разносторонние и при этом исключительно важные.

Вечером, после ужина, программа была довольно серьёзная. Мы слушали сообщения о политических системах наших стран. Участники задавали много вопросов, ведь различия довольно существенные, и хочется узнать отношения сверстников к тем или иным политическим событиям или устоям.

Завершился день небольшой вечеринкой с настольными играми и танцами.

Проект получился живым и ярким, предоставил возможность молодым людям из трёх стран познакомится, обменяться опытом в реализации социально значимых проектов и ещё раз подтвердить, что мы очень похожи, вместе стремимся сделать наш мир лучше и что у дружбы нет границ.

Впечатления участников.

Анастасия Пискарева (ИМКА-Иваново): "Трёхсторонний проект между YMCA Германии, России и Франции стал для меня отличной возможностью узнать много нового, найти новых друзей и попрактиковаться в иностранных языках. Несмотря на то, что во время проекта мы участвовали в различных экологических, социальных и общественных проектах, которые были несомненно полезны как для моего развития, так и для развития моей региональной организации, всё же главной целью проекта являлся межкультурный обмен, и я считаю, что эта цель была безусловно достигнута. С каждым днём мы всё больше и больше общались и стали хорошими друзьями, готовыми довериться друг другу. Хотелось бы также отметить культурную программу. За время проекта мы посетили несколько городов, общались с местным населением и даже с представителями власти. Мне особенно понравилась организация этих культурных мероприятий: участникам была дана свобода передвижения и действий, каждый смог посетить те места, которые были ему интересны. В завершении хотелось бы сказать, что проект был очень весёлым, интересным и полезным, я узнала много нового о различных культурах, завела много новых друзей и встретилась со старыми. Опыт, который я получила, полезен для меня и моей организации, и я надеюсь поучаствовать в подобном проекте в будущем".

Никита Кудрявцев (ИМКА - Санкт-Петербург): "Неделя с 13 по 20 апреля в пригороде Эрфурта пролетела невероятно быстро, но она была и невероятно запоминающейся! ИМКА - это всегда о том, что члены нашей организации, приехав с разных концов мира, увидев друг друга в первый раз в жизни, могут спокойно общаться как старые добрые друзья. На протяжении всех дней дискуссии на самые различные темы между членами всех трёх делегаций не прекращались; обсуждали и общались обо всём на свете и всё это в прекрасной обстановке. Было очень много самых разнообразных тренингов, игр, в ходе которых участник, вне зависимости от того, какой язык у него родной, чувствовал себя частью единой и очень дружной семьи, которая образовалась сама собой. С самого начала, от приезда и до отлёта - чувствовалась тёплая забота о каждом участнике со стороны организаторов; программа была разнообразной и очень насыщенной; помимо тренингов и игр на нашей базе были и экскурсии. Запомнились, конечно, прекрасные улочки Эрфурта, его краски и колорит, а также арт-музей в городе Веймар. Говоря о программе - хочется отметить всё, всех и сразу, но запомнился очень интересный тренинг, в ходе которого, каждой команде (их было всего 2) необходимо было доставить шарик со второго этажа на первый, при помощи трубок, вещей, которые мы бы смогли найти, воображения и командной работы. Причём не просто доставить, а также соблюсти разнообразные условия: такие как "свободное падение шара на 20 см"; и "обязательное преодоление шариком моста". Путь был тернист, и каждая из команд испытывала трудности, но в итоге все добились успеха. В конце нашего сбора каждый участник высказывался - какое же слово у него или у неё ассоциируется с этими 7 днями - я ответил "идея". Идея дружбы, идея обмена культурными ценностями, идея узнать о странах много интересных фактов, узнать о политическом устройстве стран, идея просто хорошо провести время - всё это было реализовано в данном сборе, за что я благодарен всем участникам и всем организаторам".