Сделаем, ИМКА?

12 сентября 2016
Сделаем, ИМКА?

Очень насыщенными выдались выходные 10-11 сентября 2016 года у волонтёров и молодёжных лидеров «ИМКА-Иваново». В субботу ребята приняли активное участие во Всемирной экологической акции «Сделаем!» («Let’s do it!») и Всероссийском экологическом субботнике «Зелёная Россия» (мы помогали бороться с мусором на нескольких городских площадках, организованных ивановскими общественными движениеми «Иваново для людей», «МУСОРА. БОЛЬШЕ. НЕТ» и «Иваново. Сделаем город лучше»). А в воскресенье, совместно с ивановским «Молодёжным центром», ребята организовали в парке имени революции 1905 года свою собственную экологическую акцию «Друзья городского парка», которая проводится волонтёрами два раза в год, весной и осенью, и которая стала уже традиционной.


Главная особенность экологической акции «Друзья городского парка» — это творческая составляющая, которая обязательно привносится в обычную уборку мусора для того, чтобы сделать этот процесс максимально интересным и увлекательным. По традиции мероприятие проходит без «разведки местности», в виде квеста со свободным передвижением в любом направлении с целью поиска замусоренных природных зон и дальнейшей уборке мусора. При этом каждая группа волонтёров участвует в фотокроссе по 3-м основным темам: 1. «Так было \ так стало» (коллаж фотографий одного и того же места до и после уборки) 2. «Инсталляции» (креативные пространственные композиции, созданные при помощи собранного мусора) и 3. «Необычные находки».

Главным нововведением экологической акции «Друзья городского парка» в этот раз стал раздельный сбор мусора по фракциям (стекло, пластик, алюминий и макулатура), который ребята после окончания уборки сдали в ивановский «Экомобиль». Проект «Экомобиль» — это мобильный пункт приёма вторичного сырья у населения для дальнейшей переработки, организованный общественным экологическим движением «МУСОРА. БОЛЬШЕ. НЕТ» (Иваново) и компанией «Иваново Вторма».

Все деньги, вырученные после сдачи в переработку вторичного сырья, собранного по итогам экологической акции «Друзья городского парка», были переведены в Благотворительный фонд помощи детям с тяжёлыми заболеваниями «Подари жизнь» (учредители – Дина Корзун и Чулпан Хаматова).

Андрей Вершинин, координатор акции: «Из необычных находок в этот раз можно отметить стул, тазик, форменную фуражку и детские ботиночки. И хочется сказать большое спасибо всем нашим ребятам-волонтёрам, которые не только хорошо потрудились, помогая природе избавиться от мусора, но и полностью поддержали идею благотворительности!»