Региональный волонтёрский слёт

25 октября 2017
Региональный волонтёрский слёт

Фотоотчёт

20-22 октября 2017 года на Рубском озере прошёл региональный слёт волонтёрских организаций г. Иванова и Ивановской области. Слёт провела общественная организация ИМКА-Иваново на средства гранта Департамента внутренней политики Ивановской области.


В проекте приняли участие молодёжные общественные организации, волонтёрские активы, образовательные учреждения: МКУ «Молодёжный центр»; Центр технического творчества «Новация»; «ИМКА-Иваново»; Ивановский городской волонтёрский центр; студенческий волонтёрский клуб при Уполномоченном по правам ребёнка в Ивановской области; социальная комиссия профкома студентов и аспирантов ИвГУ; волонтёрские объединения ИвГМА («Чужих детей не бывает», «Кардиогвардия» и «Волонтёры-медики»); студенты кафедры интенсивного изучения английского языка ИГЭУ; детское общественное объединение «Мозаика» (Фурмановский район); шуйский «Молодёжный информационный центр» («Волонтёры Победы» г. Шуя и волонтёрская группа «Патриот»); гости из Англии – молодёжная делегация Волонтёрского Совета графства Стаффордшир (SCVYS), в которую вошли представители скаутских и кадетских организаций, гёрл-гайдов (ассоциации девочек-скаутов) и учебной воздушной эскадрильи.

Участники слёта обменялись опытом проведения волонтёрских проектов, представили свои организации на выставке ЭКСПО, обсудили проблемы привлечения и мотивации волонтёров, запланировали и подготовились к совместной социальной акции «Доброе сердце». Отдельная дискуссия была посвящена пониманию волонтёрства и определению ключевых площадок, требующих активного вовлечения и участия добровольцев.

Организаторы и участники сошлись во мнении, что была достигнута главная цель Волонтёрского слёта – повышение мотивации его участников и представленных организаций для дальнейшего участия в развитии добровольческого движения в регионе, налаживание новых рабочих связей между разными волонтёрскими организациями и активами, пополнение их методической базы, в том числе за счёт адаптации лучших практик, используемых английскими волонтёрами.

В обратной связи участники особо отметили тёплую атмосферу и неформальный характер мероприятия, что способствовало более откровенному и глубокому разговору о проблемах и путях развития добровольчества, которые в России и Англии зачастую похожи.

Ещё одним важным итогом слёта стало решение его организаторов и участников оставаться на связи и помогать друг другу в подготовке и реализации проектов. Для координации такой работы будет создана группа ВКонтакте, кроме того, участники слёта вступят в группу «Дружба Иванова и Стаффордшира» в сети Фейсбук для того, чтобы поддерживать постоянный диалог с новыми друзьями из Англии.
 
Благодарим за помощь в подготовке слёта и разработке его логотипа Центр технического творчества «Новация».

Впечатления участников:

Алёна Смирнова, «ИМКА-Иваново»: «Меня поразил масштаб мероприятия, так много заинтересованных участников приехало к нам в этот раз! Ребята из Англии были сразу же вовлечены в программу, заранее подготовленную волонтерами нашей организации. Участники слёта получили много новой информации в ходе активных мозговых штурмов, общими усилиями было разработано множество интересных социальных проектов. А ещё мы с английскими ребятами вспомнили, как пару лет назад в Англии меня посвятили в скауты! Это мои личные и очень приятные воспоминания о поездке нашей делегации в Англию, где меня в своей семье принимала чудесная девочка Элли, с которой мы до сих пор поддерживаем связь. Одним словом, выходные удались!!!»

Екатерина Черняева, социальная комиссия профкома студентов и аспирантов ИвГУ: «Краткость – сестра таланта… В моём случае я просто не могу найти подходящие слова. Не знаю как описать всё то, что происходило на слёте волонтёров на Рубском озере. Спасибо большое, ИМКА! Было очень много всего познавательного и интересного! Спасибо всем ребятам за открытость, дружелюбность и теплоту. Ребята из Великобритании оказались очень классными, добрыми, милыми и весёлыми!»

Наталья Шлякова, волонтёр ИвГМА: «Региональный слёт волонтёрских организаций 2017 - только позитив, хорошие эмоции и новые идеи! И, конечно, это ещё и новые знакомства! Ребята из Стаффордшира оказались очень милыми и весёлыми. Безумно рада и просто счастлива, что мы смогли найти с ними общий язык!»