Проект между Германией, Россией и Францией

2 декабря 2019
Проект между Германией, Россией и Францией

С 22 ноября по 1 декабря в рамках трёхстороннего проекта между Францией, Россией и Германией с успехом прошёл Российский этап, собравший на гостеприимной Даче ИМКА России 24 молодёжных лидера из стран-участниц.


Волонтёрство и добрые дела давно стали неотъемлемой частью жизни каждого из участников проекта. Поэтому тематика семинаров и творческих заданий напрямую касалась всех и каждого. Кого можно считать первым волонтёром? Почему в мире возникла необходимость в волонтёрском движении? С чего началась история волонтёрства в мировой YMCA, и какими традициями и делами это мощное движение живёт сейчас? Какие проблемы в современном обществе нас волнуют, что мы готовы сделать, чтобы мир стал лучше? В поиске ответа на вопрос «Как быть услышанным?», участники изучили законы и принципы, по которым создаются постеры и короткие видеоролики, продвигающие социальные проекты. И, конечно же, с удовольствием попробовали свои силы на практике!

Наши друзья из Франции и Германии впервые приехали в Россию, и мы постарались сделать этот визит ярким и запоминающимся. Ярославль открылся мощными православными храмами с потрясающей красоты майоликой, Суздаль покорил своими просторами, которые открываются, когда стоишь на насыпном валу Суздальского Кремля, Иваново – контрастным сочетанием фантазийных узоров на полотне нежного ситца начала прошлого века и притягательным холодным блеском поверхности лонгборда, изготовленного на высокотехнологичном оборудовании в Точке Кипения. А в Москве мы поставили личные спортивные рекорды, наматывая за день по 19 километров пешком! Что запомнилось больше всего? Конечно, невероятная атмосфера, которую создают люди, наполненные идеями, позитивом, желанием познавать мир и делать его лучше.

В апреле во Франции состоится третий этап проекта. Если ты активный участник своей локальной ИМКА, владеешь английским языком и хочешь стать частью дружной команды YMCA France Germany Russia, следи за нашими новостями!