Мир вокруг нас

14 декабря 2018
Мир вокруг нас

13 декабря 2018 г. «ИМКА-Иваново» провела экологический урок для воспитанников танцевальной «Студии 20/14» в клубе по месту жительства «Перспектива». Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Добровольцы добра: развитие экологического волонтёрства в Ивановской области», который был поддержан «Фондом-оператором президентских грантов по развитию гражданского общества». Проект направлен на повышение экологической грамотности и культуры учащихся средних классов школ города и области, членов и участников молодёжных НКО, а также на пропаганду и развитие экологического волонтёрства в регионе. Главная цель проекта – формирование областного волонтёрского экологического актива и разработка системы занятий в рамках неформального образования по развитию у молодёжи ответственного и заботливого отношения к природе.


«Что такое экология?», «Каковы взаимоотношения и взаимное влияние в экосистеме людей, животных, растений, птиц, насекомых?», «Много ли на нашей планете воды? Какая часть из неё является пресной? Что такое круговорот воды в природе? Как мы используем воду в нашей обычной жизни и что можем сделать для экономии её расходования?» - ответы на эти и многие другие актуальные, важные и непростые экологические вопросы были получены ребятами в активной, интересной и увлекательной игровой форме.

Анастасия Цыганкова, руководитель проекта «Добровольцы добра: развитие экологического волонтёрства в Ивановской области»: «Забота о природе, защита животных всегда были очень важны для меня. Человек - лишь часть нашего огромного мира и ему необходимо жить в гармонии с природой. 
Прошлый год был официально объявлен годом экологии в России, а этот - годом волонтёра. Объединив экологию и волонтёрство, ИМКА-Иваново сейчас реализует свой проект при поддержке Фонда президентских грантов. Конечно, за одну встречу невозможно что-то изменить, но если действовать системно, шаг за шагом, то это вполне возможно. Мероприятие в клубе как раз и стало одним из таких шагов, одной из деталей паззла. 
Встречаться с ребятами, говорить с ними об экологии, обсуждать каждодневное влияние человека на окружающий мир и находить способы уменьшения негативных последствий – это очень здорово! Видеть на лицах изумление, тревогу, грусть, интерес, радость и желание менять экологическую ситуацию к лучшему – бесценно!
Задача подобных встреч – это, конечно же, не только разговор о существующих проблемах, а в первую очередь попытка привить любовь к природе, объяснить важность множества мелочей и деталей и то, как важно быть внимательным к происходящему вокруг нас».