Международный молодёжный обмен ИМКА: больше общего, чем различий!

3 марта 2015
Международный молодёжный обмен ИМКА: больше общего, чем различий!

Фотоотчёт

Международный молодёжный обмен по праву считается одной из ключевых программ ИМКА-Иваново. Начиная с 1996 года, он способствует развитию межкультурного понимания, дружбы и совместных молодёжных проектов ивановцев и их зарубежных партнёров.


Международное сотрудничество ИМКА-Иваново и ИМКА-Ганновер насчитывает множество совместных лагерей, семинаров и тренинг-курсов для молодёжи, акций социальной помощи и официальных визитов. 19-26 февраля 2015 года делегация из 9 молодёжных лидеров ИМКА-Иваново посетила Ганновер с целью обмена опытом молодёжных и социальных программ, подготовки и поддержки добровольцев, проведения семинара «Популяризация волонтёрства в молодежных проектах и лагерях: опыт России и Германии».  

По традиции программа данного визита прошла под эгидой Германо-Российского Фонда молодёжных обменов и была включена в Программу российско-германских молодёжных и школьных обменов на 2015 год, утверждённую на Десятом заседании Российско-Германского совета в области молодёжного сотрудничества в ноябре 2014 г. в городе Сочи.

В течение недели ивановцы, среди которых  был давний друг ИМКА-Иваново директор Центра детского технического творчества «Новация» Алексей Кирьянов,  общались с активистами ИМКА-Ганновер (CVJM Hannover), дискутировали, планировали совместные мероприятия. 

Визит начался с трёхдневного семинара, организованного в международном молодёжном центре ИМКА-Ганновер в местечке «Аббензен». Знакомство с инфраструктурой этого центра поможет ивановцам более эффективно планировать участие своих молодёжных делегаций в международных программах ганноверских партнёров, ближайшая из которых – международный молодёжный лагерь «InterCamp» – пройдёт в Аббензене летом 2015 года. Неслучайно в составе ивановской делегации находилась будущий руководитель ивановской группы участников этого лагеря.

Отличительной особенностью семинара стал фильм, посвящённый международным молодёжным обменам, который совместными усилиями снимали российские и немецкие молодёжные лидеры. Они же стали ведущими семинара, призванного содействовать сближению и лучшему пониманию волонтёров двух стран. Помимо фильма был разработан логотип российско-германских международных молодёжных обменов ИМКА. 

Культурная часть поездки включала проживание в немецких семьях, знакомство с достопримечательностями Ганновера и Нижней Саксонии (например, ребята посетили средневековый городок Хамельн, родину немецкой легенды о Крысолове с дудочкой), официальный приём ивановской делегации вице-мэром Томасом Херманном, экскурсию-квест по Ганноверу – игру на знакомство с городом и его жителями. 

Закончилась программа визита двухдневной поездкой в Берлин, знакомство с которым  организовал и провёл хорошо знакомый многим ивановцам Вольфрам (Волле) Шпрингер, член правления ИМКА-Ганновер. Наши ребята побывали в бывшем КПП Берлинской стены «Чекпойнт Чарли», у Бранденбургских ворот и Рейхстага, полюбовались столицей Германии с высоты Кафедрального собора Berliner Dom, познакомились с Александерплатц и многими другими достопримечательностями, погуляли вдоль реки Шпрее и по вечернему городу. Особо сильное впечатление произвело на молодёжь посещение Мемориала Холокоста, после которого все участники поездки по очереди делились своими чувствами и мыслями. 

Программы молодёжного обмена между ИМКА Ганновера и Иванова направлены на практическое взаимодействие молодёжи, которая не просто пробует себя в роли туриста, а учится брать на себя ответственность, сравнивает и перенимает положительный зарубежный опыт строительства гражданского общества, развивает дружеские связи со сверстниками из другой страны и, тем самым, закладывает важный фундамент для открытого и взаимовыгодного сотрудничества в будущем. Приятно, что ивановцам самим было чем поделиться с немецкими коллегами из опыта развития добровольчества и проведения программ социальной помощи. Тем более что по возвращении в Иваново они готовились принять участие в благотворительном марафоне «Ты нам нужен!».

При подведении итогов поездки активисты ИМКА сказали, что подобные программы молодёжного обмена можно считать патриотическими, ведь они помогают развивать дружественные отношения со сверстниками в разных странах, обмениваться передовым опытом работы с молодёжью, и даже формировать у иностранцев позитивный и привлекательный образ российской молодёжи и России в целом. Такие программы также помогают посмотреть на себя со стороны, что весьма полезно. 

ИМКА-Иваново благодарит Ивановскую городскую Думу и Международный молодёжный Центр (г. Москва) за организационную и визовую поддержку.
 
Ссылки по теме: