Международный лагерь ИМКА-Иваново «ИнтерКом-2014»

13 августа 2014
Международный лагерь ИМКА-Иваново «ИнтерКом-2014»

Фотоотчёт

С 16 по 30 июля 2014 года на Рубском озере прошёл международный молодёжный лагерь ИМКА «ИнтерКом-2014», который объединил более 40 участников из Иванова, Ярославля, Москвы и Санкт-Петербурга. В помощь опытным российским «имковцам» проводить программу лагеря приехали зарубежные молодёжные лидеры из партнёрских «YMCA» - Доминик Шнайдер и Вивьен Фиолка (Ганновер, ФРГ) и Мэтью МакКормик (США). Программа лагеря была разработана на базе Центра координации волонтёрской деятельности, работающего при МКУ «Молодёжный центр». Девиз лагеря – «Under the same Sun» («Под одним Солнцем»).


Насыщенная и разнообразная программа международного лагеря включала в себя активный отдых на природе, знакомство с историей, культурой и традициями представленных стран, популяризацию здорового образа жизни, дискуссии на тему волонтёрства и активной гражданской позиции, тренинги эффективного общения и командообразования, спортивные игры и соревнования,  разработку и реализацию совместных творческих и социальных проектов. В течение двух недель молодые ребята учились понимать друг друга и находить пути эффективного взаимодействия в команде.

Важно, что участники не просто бегали, прыгали, купались в озере и пели песни у костра. На обсуждении итогов каждого дня программные лидеры лагеря регулярно предлагали им подумать о том, для чего проводилось то или иное мероприятие, какова была роль каждого участника, что можно и нужно изменить в собственном поведении и отношении к окружающим.

Общение и активное взаимодействие молодёжи продолжилось и после окончания лагеря: в течение недели иностранные гости проживали в ивановских семьях, которые организовали разнообразную культурно-развлекательную программу (знакомство с достопримечательностями нашего города, экскурсии в Плёс и Суздаль). Кроме того, многонациональная «имковская семья» дружно отработала день на областном Форуме талантливой молодёжи Ивановской области «Олимп», где наши волонтёры вместе с молодёжными лидерами из ИМКА ФРГ и США провели интерактивную площадку «Волонтёрство» (участникам площадки были предложены игры и упражнения на эффективное общение и командообразование), а директор нашей организации Алексей Костяков выступил модератором дискуссионной площадки «НКО и Волонтёрство» (итоги дискуссии и предложения участников площадки были представлены на интерактивной встрече врио губернатора Павла Конькова с участниками Форума).

Завершающим пунктом программы международного молодёжного обмена «ИнтерКом-2014» стало знакомство с историей и достопримечательностями знаменитых русских городов. После лагеря и недельного проживания в ивановских семьях международные участники Интеркома  совершили шестидневную  поездку  в Ярославль, Санкт-Петербург и Москву. За помощь в организации программы благодарим друзей из Москвы, а также имковцев из Ярославля и Петербурга.