Международный лагерь ИМКА-Иваново «ИнтерКом-2012»

12 августа 2012
Международный лагерь ИМКА-Иваново «ИнтерКом-2012»

Фотоотчёт

В  2012 году в насыщенной программной деятельности ИМКА-Иваново сделан значительный акцент на международные мероприятия. Это не случайно, поскольку большинство из них проводятся в поддержку участия города Иванова в конкурсе «Молодёжная столица Европы 2015 года».  Кроме того, ряд проектов в сфере международного молодёжного обмена проводится с партнёрской ассоциацией ИМКА из немецкого Ганновера и приурочен к Году Германии в России, объявленному Президентом России в конце 2011 года.


Одно из таких мероприятий прошло с 15 по 29 июля 2012 года в д/о «Чайка» на Рубском озере. Международный молодёжный лагерь ИМКА «ИнтерКом-2012» объединил  45 участников из Иванова, Ярославля, Москвы, а также партнёрского Ганновера.

В течение двух недель молодые ребята знакомились с культурой разных стран, учились понимать друг друга и находить пути эффективного взаимодействия, участвовали в спортивных играх и конкурсах, разрабатывали социальные проекты, дискутировали на темы волонтёрства, активной гражданской позиции, здорового образа жизни.

Важно, что участники не просто бегали, прыгали, купались в озере и пели песни у костра. На обсуждении итогов каждого дня программные лидеры лагеря регулярно предлагали им подумать о том, для чего проводилось то или иное мероприятие, какова была роль каждого участника, что можно и нужно изменить в собственном поведении и отношении к окружающим.

Общение и активное взаимодействие ивановских и немецких ребят продолжилось и после окончания лагеря: в течение недели иностранные гости проживали в ивановских семьях, которые организовали разнообразную культурно-развлекательную программу.

Завершающим пунктом программы международного молодёжного обмена «ИнтерКом-2012» стало знакомство с историей и достопримечательностями знаменитых русских городов:  с 3 по 10 августа шесть гостей из Ганновера в сопровождении двух опытных волонтёров ИМКА-Иваново совершили экскурсию в Ярославль, Санкт-Петербург и Москву.
 
Ссылки по теме: