Круглый стол «Волонтёрское студенческое движение и профилактика наркомании»

30 апреля 2015
Круглый стол «Волонтёрское студенческое движение и профилактика наркомании»

29 апреля 2015 года в Ивановском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова был проведён круглый стол на тему «Роль волонтёрского студенческого движения в профилактике наркомании и популяризации здорового образа жизни». Одним из организаторов мероприятия выступила общественная организация «ИМКА-Иваново».


В круглом столе приняли участие представители Управления ФСКН по Ивановской области, Общественного совета при УФСКН, «ИМКА-Иваново», Общественной палаты Ивановской области, руководства и студентов Ивановского филиала РЭУ.

Участники встречи поделились опытом своей  работы и методами проведения профилактических антинаркотических мероприятий. Представители «ИМКА-Иваново» рассказали о своей методике проведения тренингов по первичной профилактике наркозависимости с использованием принципа «Равный обучает равного», которую мы разрабатываем и развиваем с 2003 года. Открытая дискуссия была посвящена не только обмену опытом реализации профилактических программ, но и поиску общей платформы, которая способствовала бы развитию данной чрезвычайно важной волонтёрской площадки, разработке совместных методик первичной профилактики наркомании, вовлечению большего числа студентов в ряды добровольцев данной программы.

Организаторы круглого стола подчеркнули важность системной и пролонгированной работы по вовлечению и подготовке студентов-волонтёров к проектам популяризации ЗОЖ, договорились об обмене методиками и проведении совместных открытых семинаров и тренингов.

При Общественном совете при УФСКН по Ивановской области планируется создание молодёжного Совета, который помогал бы координировать работу волонтёрских отрядов, в т.ч. в других вузах Иванова. В ближайшее время к работе круглого стола присоединится Ивановская медицинская Академия, имеющая значительный опыт развития волонтёрского движения из числа своих студентов.
 

Фотографии: РЭУ имени Плеханова, «ИМКА-Иваново»