Иваново – Стаффордшир: укрепление партнёрских связей

10 ноября 2016
Иваново – Стаффордшир: укрепление партнёрских связей

Фотоотчёт

Ivanovo – Staffordshire: strengthening partnership. English version - download report

 

С 24 по 31 октября 2016 года в Англии находилась молодёжная делегация ИМКА-Иваново. Визит проходил в рамках официальных партнёрских связей между городом Иваново и графством Стаффордшир. Принимали русскую делегацию общественные организации «Волонтёрский совет графства Стаффордшир» (SCVYS) и ИМКА (YMCA) г. Бёртон.


Главной целью данной поездки было укрепление дружественных связей и развитие совместных проектов между молодёжью двух стран. По традиции обменных программ ИМКА, все участники ивановской делегации проживали в английских семьях. Это не только даёт возможность знакомства с бытом и традициями, но и помогает снять определённые психологические барьеры: благодаря постоянному и открытому общению в течение всего визита между хозяевами и гостями устанавливаются отношения доверия и полного взаимопонимания.

Сотрудничество с молодёжными организациями в Англии ИМКА-Иваново развивает с 2011 года по предложению Администрации г. Иваново и Ивановской городской Думы. Главная цель международного партнёрства – подружить молодёжь России и Англии, объединить их вокруг идеи мира и сотрудничества.  В планах организаций-партнёров – обмен методиками и специалистами в сфере работы с молодёжью, дальнейшее развитие программ молодёжного обмена.

Интересной особенностью визита ивановской молодёжной делегации в этот раз стало разнообразие посещаемых мест и мероприятий, в которых ребятам предлагалось принять участие. Программа включала в себя следующие пункты:

1. Обмен опытом работы с представителями «Волонтёрского совета графства Стаффордшир» (SCVYS);
2. Знакомство с руководством и социальными программами ИМКА г. Бёртон («Банк продуктов питания» и проект социальной поддержки бездомных), экскурсия по городу;
3. Социальная акция по облагораживанию военного мемориала в г. Хеднесфорд (совместно с местными волонтёрами организации «Друзья парка в Хеднесфорде»);
4. Официальный приём в Совете графства Стаффордшир и знакомство с г. Стаффорд;
5. Участие в мастер-классе индийской кухни «I cook Indian», организованном ребятами из социально ориентированного проекта «Talent Match»;
6. Культурно-просветительская часть программы, в том числе:
• «Русский вечер», организованный молодёжной делегацией ИМКА-Иваново для партнёров и принимающих семей из Англии, 
• путешествие по старинной английской железной дороге у озера Чейзуотер и посещение местного железнодорожного музея, 
• поездка в г. Личфилд и посещение местного средневекового кафедрального собора, 
• однодневная поездка в Лондон и автобусный тур по его основным достопримечательностям, 
• день в Парке развлечений «Drayton Manor», 
• День в принимающих семьях и организованная ими дополнительная культурная программа (поездка в Уэльс и знакомство с английскими городами Ноттингем, Оксфорд, Бирмингем).

Молодёжный обмен между партнёрами из Иванова и Стаффордшира уже стал регулярным: осенью 2017 года очередная делегация английских волонтёров приедет с ответным визитом в Россию. 

Впечатления участников делегации:

Анна Косыгина: «Англия… Года 3 назад я бы никогда не подумала, что смогу побывать в этой стране, такой недоступной для многих из нас. Но когда в 2015 году к нам в гости по программе молодёжного обмена приехала делегация из Англии, я принимала в своей семье девушку Кейт. Мы с ней очень подружились, продолжали общаться целый год до нашей ответной поездки. И когда наконец встретились, то не смогли сдержать своих эмоций – мы обе заплакали. На самом деле, у нас у всех очень много общего. Да, у нас разный менталитет, разные привычки, но ведь везде есть свои преграды, которые надо преодолевать. Такие преграды есть даже в дружбе. Но преодолев их, мы получаем самое лучшее, что есть в этой жизни – настоящую дружбу, а для кого-то ещё и любовь. И это для меня была самая лучшая поездка из всех моих путешествий, наверное, ещё и потому, что меня окружали хорошие люди – это имковцы, мои друзья по организации ИМКА-Иваново. Я считаю, что цель этой поездки достигнута. А цель была – найти друзей и убрать все преграды между нами. У политиков своя жизнь, а у обычных людей – своя».

Кира Тюрина: «Когда я вспоминаю о нашей поездке в Англию в рамках программы международных молодёжных обменов ИМКА-Иваново, меня переполняют только положительные эмоции. Больше всего запомнился наш визит в Совет Графства. Очень приятно, что данная программа ценится на таком высоком уровне. Поездка была полезна как в части практики языка, так и в области культурного обмена с жителями «туманного Альбиона». Мне безумно повезло с принимающей семьей, ведь в прошлом году я сама принимала Эми, участницу программы из Англии, и мы поддерживали дружеское общение в течение года. 
Было очень любопытно окунуться в английский быт, и я просто влюбилась в её семью. Радушие, тепло, весёлые вечера – вот, что ждало меня в Англии. В свою очередь я старалась рассказать, как и чем живет моя семья, и я бы очень хотела снова принять у себя дома кого-то из англичан в следующем году. Хочется отдельно сказать «большое спасибо!» тем, кто разработал экскурсионную часть программы. Прекрасная архитектура соборов и церквей поражала, а экскурсии в музеях были интересными и помогли нам погрузиться в историю Англии. 

Но, конечно же, больше всего меня покорили сами англичане, такие близкие нам по менталитету и чувству юмора. Это была самая поразительная неделя с замечательными людьми!»


Ксения Рыбакова: «Я уже во второй раз принимала участие в программе международного молодёжного обмена ИМКА-Иваново со SCVYS (Великобритания). Наверное, именно поэтому мои впечатления основываются скорее на сравнении этой поездки с предыдущей (в 2014 году).

Вообще, я девушка впечатлительная, поэтому эта поездка (так же, как и предыдущая) вызвала у меня бурю эмоций, часть из которых просто невозможно описать словами. Начну с того, что мне досталась потрясающая принимающая семья – Джейн, Джейсон и два дружелюбных котика. Они окружили меня заботой, домашним уютом и весёлыми беседами по вечерам. Когда я только собиралась в поездку, то очень переживала из-за своего уровня владения английским языком. Боялась, что мне сложно будет понимать англичан, что не смогу точно и чётко выражать свои мысли. Но когда я попала в свою принимающую семью, то мои неуверенность и стеснительность быстро улетучились, потому что и Джейн, и Джейсон старались говорить со мной много и на разные темы, и говорили они со мной абсолютно простыми словами. Был даже случай, когда я не совсем понимала некоторые слова, и Джейн мне рисовала их на бумаге. За её неравнодушие, терпение и помощь хочется сказать ей отдельное большущее спасибо! 

В этот раз я узнала гораздо больше о волонтёрской деятельности в графстве Стаффордшир. Если во время прошлой поездки нам рассказывали об этом скорее в общих чертах, то в этом году информация о направлениях работы SCVYS была более детальной и понятной. Каждый новый день мы проводили в разных городках графства Стаффордшир, знакомясь с различными волонтёрскими проектами. Первый день мы провели в городе Личфилд, где нас познакомили с проектом «Talent Match». Благодаря ему подросткам с непростой жизненной ситуацией помогают найти работу. Например, таких подростков обучают готовить еду, и после этого они могут устроиться на работу в кафе или ресторан. Следует отметить, что вся эта информация преподносилась нам не просто в виде рассказа. Для нашей делегации была организована мини-кухня, на которой нас научили готовить индийскую еду. Было очень информативно, весело и, главное, вкусно! Следующий день мы провели в городе Бёртон. Там нас познакомили с деятельностью местной ИМКА. Нам рассказали о проекте помощи бездомным, показали общежития, в которых живут участники данной программы, рассказали о проекте «Банк еды», показали один из мебельных магазинов ИМКИ. И, опять же, члены нашей делегации не просто смотрели и слушали, но и сами были вовлечены в работу мебельного магазина  – наши ребята помогли украсить часть зала с мебелью. А потом в один из дней мы приняли участие в социальной акции в Хеднесфорде – помогли облагородить территорию у местного военного мемориала.

Хочу сказать, что практически вся социальная жизнь Стаффордшира (по крайней мере, та, которую нам показали) организована волонтёрами. И русского человека это не может не удивлять. Волонтёрство – это образ жизни всех англичан. И молодые, и взрослые, и пожилые – все они так или иначе занимаются добровольческой деятельностью. Думаю, нам есть к чему стремиться и на кого равняться в этом плане. 

Великобритания, конечно, удивительная страна. На меня она произвела (уже во второй раз!) неизгладимое впечатление. Каждое место, которое мы посетили, каждая улица и каждый дом буквально дышат историей. А люди там живут такие же простые и открытые как мы с вами. Мы очень похожи, но всё-таки мы отличаемся. И именно это делает нас такими интересными друг для друга!»