Иваново - Стаффордшир: развиваются молодёжные связи

5 ноября 2015
Иваново - Стаффордшир: развиваются молодёжные связи

Фотоотчёт

С 24 по 31 октября 2015 г. общественная организация ИМКА-Иваново принимала у себя в гостях молодёжную делегацию графства Стаффордшир (Англия). В её составе - активисты целого ряда общественных организаций: «Волонтёрский Совет графства Стаффордшир», ИМКА города Бёртон, морские кадеты Бёртона, скауты, гёрл-гайды и «Молодёжь Риверсайда».


Визит проходил в рамках официального партнёрства между городом Иваново и графством Стаффордшир. Сотрудничество с молодёжными организациями в Англии ИМКА-Иваново развивает с 2011 года по предложению Администрации г. Иваново и Ивановской городской Думы. Главная цель международного партнёрства - подружить молодёжь России и Англии, помочь им избавиться от предрассудков и стереотипов, развивать совместные проекты. В планах организаций-партнёров - обмен методиками и специалистами в сфере работы с молодёжью, дальнейшее развитие программ молодёжного обмена.

Это был уже второй визит английских волонтёров в наш город: ИМКА-Иваново принимала их осенью 2013 года, а в октябре прошлого года ивановская делегация добровольцев и молодёжных лидеров побывала с ответным визитом в Стаффордшире.

В программу приёма англичан вошли: международный семинар «Развитие молодёжного партнёрства между г. Иваново и графством Стаффордшир»; экскурсия-квест по историческому центру Иванова; встречи с представителями городской власти, учащимися гимназии №32 и ивановской художницей Надеждой Панкратовой; тематические вечера, посвящённые культуре Великобритании и России; совместная социальная добровольческая акция в приюте для животных «ЗОО 37». Кроме того, наши гости побывали в ивановском Художественном музее, познакомились с достопримечательностями Москвы и Плёса.

По традициям программ международного молодёжного обмена ИМКА-Иваново и для более глубокого погружения в быт россиян, гости проживали в ивановских семьях. 

Большая роль в организации программы визита была отведена волонтёрам ИМКА и партнёрских общественных организаций, которые сопровождали гостей и выполняли роль переводчиков в ходе мероприятий.

Организационную и информационную поддержку ИМКА-Иваново в организации приёма делегации из Англии оказали Администрация г. Иваново, Управление образования Администрации г. Иваново, Комитет по делам молодёжи Администрации г. Иваново, ЦДТТ «Новация», МКУ «Молодёжный центр» и гимназия №32.

Впечатления английских волонтёров.

Элли Аптон-Лоуч: «Эта поездка мне очень понравилась! Все были очень доброжелательными и гостеприимными, мы смогли познакомиться с русской культурой, нам представили русские народные песни и танцы. Очень понравилось пребывание в принимающей семье, а также семинар, который был хорошо спланирован. Мы отлично поработали вместе с волонтёрами ИМКА-Иваново и придумали интересные идеи для развития сотрудничества. Мы, безусловно, будем поддерживать связь и уже с нетерпением ждём визита русской делегации в Англию в следующем году. Алёна и её родители – моя принимающая семья – сделали всё, чтобы я чувствовала себя как дома, и мне очень нравится эта «моя» семья».

Алана Уит: «Мне очень понравилась поездка в Россию, для меня это уникальный опыт, который изменил меня и мою жизнь. Он помог мне избавиться от многих стереотипов, навязанных СМИ. Сейчас я знаю, что Россия – это не то, что нам пытались «нарисовать», во многом это такая же страна, как и Англия. Именно поэтому важно развивать подобную деятельность, которая сближает страны и помогает их людям становиться друзьями. Мне сложно выделить в программе что-то наиболее яркое, всё было интересно! Было очень интересно окунуться в жизнь моей принимающей семьи – в доме Любы. Я смогла по-настоящему попробовать на себе жизнь в русской семье, и благодаря этому наша дружба стала ещё крепче».

Кейт Пьят: «Весь визит прошёл прекрасно. Все, с кем нам приходилось общаться, были открытыми и гостеприимными. Было здорово увидеть такие красивые города, как Иваново и Плёс, узнать об их интересной истории. Главным в визите для меня было общение с волонтёрами ИМКА-Иваново. Важно избавляться от стереотипов и выстраивать дружественные отношения между нами».

Оливер Бентли: «Мне очень понравилась наша поездка в Россию. Русские люди очень гостеприимные, а у вашей страны богатая культура. Самым ярким впечатлением от поездки для меня стало знакомство с тем, как мой друг Игнат репетирует народные танцы. Волонтёры вносят важный вклад в будущее своих стран, поэтому было важно обменяться опытом волонтёрской деятельности друг с другом».

Алана Морган: «Мне особо запомнился визит в зооприют, я очень люблю животных. Также мне понравилась наша встреча с учениками школы №32. Я с интересом узнала, что у нас и русских похожие интересы, поэтому мы легко стали друзьями. Ваши люди очень гостеприимные, у меня появилось много новых друзей. Понравились Культурные вечера Англии и России, тем более, что мы делали их сами. И моё впечатление о России в результате поездки отчасти изменилось. Я подчеркну – отчасти. Я точно увидела, что Россия не такая жёсткая страна, как я думала раньше».

Ниф Пьюси: «Накануне поездки я переживала, нервничала. А сейчас мне не очень хочется лететь назад, поскольку мы так сблизились с новыми друзьями из России. Мне запомнилось ваше гостеприимство, тепло и дружелюбная атмосфера, которую вы для нас создали. У меня появилось много новых друзей. Самым важным для меня было свободное время, которые мы провели в принимающих семьях, это помогло нам познакомиться с русской культурой и бытом, причём как в городе, так и в сельской местности (я смогла покататься на лошадях, что было потрясающе!). То, что мы делаем вместе – очень важно, это помогает нам расширять круг друзей в наших странах и узнавать много нового о жизни и культуре друг друга, чего нельзя сделать сидя дома».

Эми Прис, один из лидеров делегации: «Эта поездка - удивительный опыт для меня как для лидера, так и как для человека в относительно молодом возрасте. Мне понравилась идея проживания в семьях, а не в гостинице. Мы смогли стать, по сути, членами наших принимающих семей, и это важно. Мы смогли многое узнать о культуре и быте россиян, проживая это каждый день, а не просто изучая их по учебникам. Было очень интересно и важно узнать, что волонтёрские секторы в России и Великобритании сталкиваются с похожими проблемами (набор волонтёров, финансирование, поиск поддержки от органов местной власти), и это обнадёживает, поскольку мы сможем помочь друг другу идеями и опытом. Мы рассказали друг другу о разных направлениях волонтёрской деятельности в обеих странах, и это тоже было полезно. Очень важно, что, несмотря на политические проблемы, мы выстраиваем дружеские отношения на уровне простых людей, потому что политики будут меняться, а наша дружба будет развиваться. Для наших волонтёров было важно увидеть, что реальная жизнь в России отличается от того, что преподносят центральные СМИ. В том числе жизнь российской молодёжи».

Конор Эдвардс, один из лидеров делегации: «Эта поездка удалась на 100%. В особенности, если учитывать тот факт, что руководителями делегации были молодёжные лидеры, а не взрослые представители наших организаций. Я считаю, что это помогло участникам чувствовать себя комфортнее, раскрепощённее, по сути, сделало программу менее формальной и позволило получить больше удовольствия от общения. Важно продолжать этот молодёжный обмен, ведь наша основная цель – разрушать стереотипы, и здесь у нас ещё много работы. Сейчас участники могут сказать своим друзьям, какие стереотипы оправдались, какие нет, и что в основном эти стереотипы отражают направление мыслей людей, но не реальную ситуацию».
 
Ссылки по теме:
 

 Фотоальбом

 

Волонтеры из Стаффордшира полны впечатлений от визита в Иваново

 

Алексей Хохлов встретился с молодёжной делегацией графства Стаффордшир

 

«Новация» встречает гостей из Англии

 

Англия становится ближе…