Иваново – Ганновер: дружба, команда, партнёрство

2 апреля 2017
Иваново – Ганновер: дружба, команда, партнёрство

Фотоотчёт

Международный молодёжный обмен, являясь одним из направлений деятельности ИМКА-Иваново, всё-таки занимает одну из ключевых позиций. На протяжении уже более 20 лет он направлен на развитие межкультурного понимания, дружбы, толерантности и расширение горизонтов молодёжи.


Дружба и партнёрство ИМКА-Иваново и ИМКА-Ганновер насчитывает не один десяток лет, а это означает ещё большее количество совместных проектов: лагеря, тренинги для молодёжных лидеров, социальные акции, официальные визиты. С 15 по 22 марта 2017 делегация из 8 молодёжных лидеров ИМКА-Иваново посетила Ганновер в рамках ежегодной программы лидерского обмена между ИМКА-Иваново и ИМКА-Ганновер.

По традиции программа данного визита прошла под эгидой Германо-Российского Фонда молодёжных обменов и была включена в Программу российско-германских молодёжных и школьных обменов на 2017 год. Также стоит отметить, что в июне прошлого года было официально объявлено начало Года российско-германских молодёжных обменов, который продлится до начала июля текущего года.

Программа визита началась с официального приёма мэром г. Ганновера. Несмотря на свой очень плотный график работы и параллельно идущие заседания, г-н Шольц смог уделить время нашей делегации и поделиться интересными фактами о городе и самой Ратуше. После встречи с мэром для ивановской группы была организована «экскурсия» по городу в виде игры-квеста. А день закончился дружескими соревнованиями игры в боулинг.

В течение следующих трёх дней проходил семинар, организованный в международном молодёжном центре ИМКА-Ганновер в местечке «Аббензен». Стоит отметить, что, по уже сложившейся традиции, программу семинара готовят совместно молодёжные лидеры из Иванова и Ганновера (по 2 человека с каждой стороны). Это позволяет им самим решать, что будет важно обсудить, какие аспекты затронуть, чем поделиться и быть ответственными за исход семинара. Отличительной особенностью этой рабочей встречи была концентрация на значимости команды и её формировании. Участникам семинара было предложено испытать на себе  все трудности верёвочного курса. Со всеми задачами ребята справились на «отлично», проверили свои силы и доказали, что они – настоящая команда. А по вечерам была возможность узнать немного больше о культуре и традициях Германии и рассказать нашим немецким друзьям о России, познакомить их с русскими народными танцами и играми.

Культурная часть поездки включала проживание в немецких семьях, знакомство с достопримечательностями Ганновера, а также однодневный визит в г. Гамбург.

В последний вечер программы молодёжные лидеры и волонтёры ИМКА-Иваново и ИМКА-Ганновер вместе лепили пельмени. Работа шла дружно и слаженно!

Впечатления участников поездки.

Анастасия Цыганкова: «Международный молодёжный обмен может творить чудеса, и я в этом убедилась в очередной раз. Молодые люди из двух стран за достаточно короткий промежуток времени становятся настоящими друзьями, возможно, и на всю жизнь».

Надежда Алексеева: «Эта поездка в Германию была очень захватывающей. В прямом смысле этого слова. Потому что суммарно свободного времени за всю неделю было часа 4. Продуманная до мелочей программа не оставляла выбора. Это и было замечательно! Полное погружение в быт немецкой семьи, выходные в лагере YMCA, семинары и круглосуточное общение на английском языке как нельзя лучше обогащают, развивают, заставляют раскрепоститься, не бояться других и, самое главное, не бояться себя, не бояться услышать свой голос и своё мнение. Для меня, пожалуй, это стало самым главным. Я думаю, что для молодёжи такая поездка будет глотком свежего воздуха, как это стало для меня. В современном очень неспокойном мире нам всем надо учиться уважать, понимать и принимать других, а YMCA даёт именно такую возможность – возможность пропустить через себя другую культуру. Партнёрство ИМКА-Иваново и ИМКА-Ганновер должно развиваться и дальше, чтобы как можно больше юношей и девушек смогли получить возможность таких путешествий и возможность стать интересным, открытым ко всему человеком».

Ольга Молгачева: «Впечатления от прошедшей поездки остались исключительно положительные и яркие. Я считаю, что данный вид мероприятий очень важен для расширения мировоззрения современной молодёжи, а также для развития дальнейших международных отношений и связей. Мне удалось познакомиться с культурой, обычаями и историей как отдельного города, так и всей страны в целом. А ещё мне кажется, что данные визиты являются отличным способом выстраивания партнёрских отношений между ИМКА-Иваново и ИМКА-Ганновер, так как на проходящих семинарах мы обсуждаем общие проблемы и способы их совместного решения. И в заключение хотелось бы отметить, что самыми запоминающимися моментами поездки стали ситуации, в которых нам приходилось становиться одним целым, благодаря чему мы и смогли понять, насколько важно быть командой».
 
Дарья Родоманова: «Обязательно нужны подобные обмены. Знакомство с другой культурой, языковая практика с погружением в языковую среду, обилие новых впечатлений, новый опыт, расширение горизонтов, множество новых друзей и связей — это просто бесценно для молодёжи как России, так и других стран. Особенно в наше непростое время, когда международные контакты ещё более важны и значимы».

Анастасия Кошелева: «Многие поездки производят на меня довольно сильное впечатление, неважно по России или за рубежом. Но эта особенно запомнится мне и останется в моём сердце, как самая необыкновенная и, если можно так сказать, тёплая. Такая программа отличается от аналогичных в первую очередь своей атмосферой. Все были очень приветливыми и старались сделать всё, что могли, чтобы сделать программу лучше, чтобы каждый чувствовал себя комфортно. Именно поэтому я считаю, что подобная программа YMCA очень важна. Сама поездка подарила мне не только массу незабываемых впечатлений, но и шанс познакомиться с новыми людьми. Честно говоря, больше всего мне запомнились люди, возможно, потому, что я довольно быстро к ним привязываюсь. Любое испытание мы могли выполнить вместе, обсудив решение, стратегию, выслушав каждого. В такие моменты я понимала, что мы действительно шаг за шагом становимся ближе к тому, чтобы называться командой».

Анастасия Пискарёва: «Мне очень понравилась программа, все 7 дней были насыщенными и интересными. Потрясающий опыт. На самом деле, трудно выделить что-то одно, мне понравилось всё: и серьёзные обсуждения важных вещей (например, рассуждения на тему волонтёрства), и прощальный вечер, когда мы лепили пельмени. Ещё я очень рада, что мне так повезло с моей принимающей семьёй: Пит и его мама были очень добры и внимательны ко мне, я чувствовала себя совершенно комфортно. Спасибо за чудесную неделю!»