InterCamp: Открытое сердце - открытая душа

10 августа 2016
InterCamp: Открытое сердце - открытая душа

Каждое лето (вот уже 20 лет – начиная с 1996 года!) ИМКА-Иваново принимает участие в программе международного лагеря «InterCamp» на базе молодёжного центра «Abbensen» в ФРГ, который организуют и проводят наши партнёры из CVJM (YMCA\ИМКА) Ганновер. Данный визит традиционно проходил в рамках официального германо-российского молодёжного сотрудничества, он был включён в программу Фонда «Германо-Российский молодёжный обмен» на 2016 год.


Рассказывает Кира Тюрина, руководитель делегации «ИМКА-Иваново»:

«В 2016 году мне выпала честь быть руководителем российской делегации, состоящей из 6 подростков. Наше путешествие по Германии длилось с 03.07.2016 по 31.07.2016. Целый месяц в Германии! Звучит потрясающе и немного пугающе. К подготовке мы подошли основательно и заранее устраивали встречи. Мы сразу нашли общий язык, и я считаю, что мне очень повезло с моей группой! Я знаю, что и сейчас, когда программа уже закончилась, они поддерживают связь и активно переписываются в социальных сетях.
 
Традиционно программа включала в себя три составляющие: неделя в принимающих семьях, 2 недели в лагере ИМКА-Ганновер «Аббензен» и недельный тур по Германии.
 
В принимающих семьях ребятам некогда было скучать, их возили в зоопарк, аквапарк, парк аттракционов, галереи и музеи. Кроме этого, как принято в Германии, устраивали барбекю со знаменитыми немецкими сосисками, что очень нравилось ребятам. Была и официальная часть программы: мы посетили городскую ратушу в городе Ганновере, где все делегации познакомились с вице-мэром Ганновера Томасом Херманом, который рассказал много интересного из истории и современной жизни города. 
 
Через 6 дней принимающие семьи привезли молодых делегатов в Аббензен для знакомства с лагерем. В этот вечер устраивали барбекю, нам показывали наши домики, столовую, площадки для баскетбола и футбола. Конечно же, любимцем всех детей из всех стран стал бассейн! Рабочим языком программы лагеря был английский и, несмотря на то, что в Аббензене встретились представители самых разных стран мира (Испании, США, Германии, России), проблем со взаимопониманием не возникало.
 
Две недели в лагере пролетели как 2 дня! Лидеры подготовили грандиозную программу с играми, концертами, спортивными соревнованиями, песнями и танцами. 3 дня мы провели в походе: 20 км в одну сторону, 30 км сплавлялись на каноэ и 20 км в обратную сторону. Не буду скрывать, что было нелегко. Но столько новых эмоций: спать в палатках, полевая кухня, каноэ! Наверное, нигде мы бы не смогли всё это попробовать за 3 дня. Самым ожидаемым днём стал Gala Evening – вечер, когда девочки надевают красивые платья, а мальчики приглашают их на ужин и на танцы.
 
В заключительный вечер прошёл большой костёр, где каждый мог рассказать что-то о лагере, о своих новых друзьях и просто сказать спасибо за эти 2 недели. Стоит ли говорить, что было пролито столько слёз, что ими можно было наполнить наш любимый бассейн. Никто не хотел покидать лагерь, а девиз лагеря «Open Heart Open Mind» (открытое сердце - открытая душа) навсегда останется в наших сердцах. Организаторы лагеря красной нитью провели мысль, что мы должны стать терпимее, научиться прощать, видеть в отдельных людях и целых народах не только различия,  но и то общее, что есть у всех нас (дружба, любовь к семье и так далее). Часто мы говорили и о том, что нельзя зацикливаться на обидах и ссорах, когда можно дать ещё один шанс, и тогда кто-то когда-нибудь обязательно даст ещё один шанс тебе. 
 
В «Round trip» – путешествие по городам ФРГ – мы поехали сокращённым составом. Из 90 человек отправились в тур только делегации из Испании, США, России и 8 детей из Германии, всего около 40 человек. Мы жили в хороших, комфортных хостелах. Каждый день у нас проходили экскурсии с профессиональными гидами, а вечера мы проводили в парках, играли в волейбол и пели песни. Началось наше путешествие в Берлине, затем был Дрезден и, наконец, Мюнхен, откуда мы и полетели в Россию. Несмотря на то, что ребята были счастливы вернуться в родную страну, к себе домой и к родителям, я видела, что им, так же как и мне, немного грустно оттого, что наше путешествие закончилось. Но я уверена, что мы с ними обязательно ещё увидимся. А нашим международным друзьям мы хором говорим: «Встретимся через год!»

Впечатления участников ивановской делегации

Василиса Сурова: «Мне очень понравилось путешествие в Германию. Я встретила интересных и ярких людей, много узнала об их культуре, традициях. И вообще, обмен опытом и общение с иностранцами — это всегда очень увлекательно. Из всех трёх частей программы визита (проживание в семье, лагерь, тур по Германии) я не могу выделить какую-то одну и назвать её самой лучшей, потому что каждая из них была незабываемой. Отдельное спасибо хочу сказать нашему лидеру, Кире Тюриной, к которой можно было всегда обратиться за помощью! Всё было здорово!»

Даша Львова: «Мне очень понравился этот месяц в Германии, я завела много новых друзей из самых разных стран, посетила несколько немецких городов и увидела некоторые знаменитые культурные объекты. А ещё я получила прекрасную возможность практики английского языка, так как всё наше общение там проходило именно на нём. В целом, всё было замечательно, и я с удовольствием поехала бы туда ещё раз»