III Программный Фестиваль ИМКА России

22 сентября 2017
III Программный Фестиваль ИМКА России

Фотоотчёт

Волонтёры и молодёжные лидеры «ИМКА-Иваново» приняли участие в III Программном Фестивале ИМКА России, который прошёл с 23 по 28 августа на базе отдыха «Зелёный остров» в Истринском районе Московской области. Фестиваль получился по-настоящему интернациональным – кроме локальных организаций, в гости в Россию приехали представители молодёжного движения YMCA из Армении, Украины, Беларуси, Египта и США. Всего Фестиваль объединил 120 участников.


Программный Фестиваль ИМКА – это яркое и мотивирующее мероприятие, особая атмосфера которого способствовала объединению волонтёров, укреплению связей между локальными организациями, обмену лучшим опытом детских, молодёжных и семейных программ, популяризации добровольчества, социального служения, международного сотрудничества в рамках ИМКА.

Программа Фестиваля была насыщенной и разнообразной благодаря вовлечённости всех участников, их желанию поделиться своим опытом, наработками, «фишками». Ежедневно проходили мастерские, семинары и мастер-классы на самые разные темы (Тен Синг, «Формирование активной жизненной позиции современного человека», «Оптимизация работы лагеря», командообразование, проектный менеджмент и прочее). Общими усилиями участников за время Фестиваля было проведено 9 мастерских, 10 творческих мастер-классов, 19 семинаров и тренингов, а также 7 зарядок, турнир по баскетболу, волейболу и даже спайкболу. У каждого была возможность выбрать то, что ему по душе.

Стоит отметить, что волонтёры и молодёжные лидеры ИМКА-Иваново не только активно приняли участие в работе площадок Фестиваля, но и сами провели семинары и мастер-классы: «Пять языков любви», «Фотомастерская», «Международный молодёжный обмен», «Как разработать программу молодёжного лагеря за один день», «Учимся играть в нарды». 
 
В один из дней Фестиваля все желающие посетили Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь в городе Истра, в котором воссоздан комплекс святых мест Палестины. Место необычное и очень красивое. И на этом приятные сюрпризы не закончились. На Фестиваль приехали фольклорный ансамбль Московской консерватории имени Чайковского, который провёл вечер, посвящённый русским народным традициям, играм и танцам. А на следующее утро Фестиваль посетил директор благотворительного фонда «Кораблик» Дмитрий Акимов, который рассказал о целях, задачах и программах Фонда, и о возможных способах помощи тем, кто в этом остро нуждается.

Последний вечер Фестиваля состоял из двух частей: итоговый концерт, где все участники смогли показать, чему они научились за дни Фестиваля и чего достигли, и традиционный для многих программ ИМКА прощальный костёр. Если концерт был больше зрелищным шоу, где можно было увидеть результаты прекрасной командной работы и личных побед, то костёр позволил участникам сказать друг другу тёплые слова, поделиться чем-то сокровенным, попеть песни под гитару и запланировать новые встречи.

В день отъезда участники подвели итоги этих замечательных дней,  разыграли атрибутику Фестиваля на аукционе фантов, посмотрели фестивальные фотографии и посетили ряд мастер-классов, где смогли создать фестивальный сувенир собственными руками и увезти его с собой вместе с массой тёплых и радостных воспоминаний.