Европейский Тен Синг Фестиваль

17 августа 2018
Европейский Тен Синг Фестиваль

 С 7 по 12 августа 2018 года 64 человека из локальных организаций ИМКА Кировска, Москвы, Питера, Иваново, Ярославля и Барнаула принимали участие в Европейском Тен Синг фестивале в Норвегии. 

Ребята показали свои творческие программы, посещали семинары, мастер-классы, Y-talks и обсуждения, участвовали в благотворительном забеге «Colour Run», пели до потери голоса на вечерних шоу, проходивших в настоящем огромном цирковом шатре, сыграли не поддающееся подсчёту количество раундов в Га-Га Болл (ga-ga ball) и Бабл Футбол (bubble-football), купались в Осло-фьорде, исследовали столицу Норвегии, насладились выступлениями тенсингеров других стран. И, конечно же, знакомились, общались и узнавали друг друга! Совершенно удивительным событием была встреча с Кьелом Гроннером (Kjell Grønner) – человеком, создавшим первую Тен Синг группу в норвежском городе Берген в 1968 году.

Почти для всех участников этот фестиваль стал первым опытом выступления на такой большой площадке международного уровня. Мы не останавливаемся на достигнутом и готовы покорять новые вершины!

Впечатления участников.

Анастасия Пискарёва: «Совсем недавно я вернулась с Тен Синг фестиваля в Норвегии и хочу поделиться своими эмоциями. До этой поездки я смутно представляла, что такое фестиваль, а само понятие «Тен Синг» казалось мне чем-то непонятным и далёким, но сейчас, через несколько дней после окончания фестиваля, я понимаю, что Тен Синг - это невероятно вдохновляющее движение, которым «загорелась» даже я – человек, совершенно далёкий от творчества. Две тысячи участников со всего мира, сотни активностей и способов проведения досуга, множество новых знакомых, десятки новых песен в моем плейлисте, ежедневные выступления Тен Синга из разных стран и городов, каждое из которых – что-то уникальное и по-настоящему волшебное, - вот что такое норвежский фестиваль, и я действительно рада, что я смогла в нём поучаствовать. Каждое утро и вечер участники фестиваля собирались посмотреть на невероятно красочные шоу, наполненные юмором и интересными выступлениями, которые заряжали только позитивными эмоциями, а днём каждый участник мог заняться тем, что ему казалось наиболее увлекательным/полезным/весёлым, начиная от серьезных семинаров на тему экологии и дискуссиями о религии и заканчивая уроками вязания для начинающих и гагаболом. Можно было пойти на тренинг по хореографии и стать крутым танцором или узнать, как создать шоу. Вне расписания – быстрые знакомства, различные игры, творческие мастерские и, конечно, общение. Все участники фестиваля были дружелюбны, каждый был готов рассказать о своём опыте и поделиться хорошим настроением и позитивной энергией, несмотря на усталость и изменчивую погоду. А погода в Норвегии действительно непредсказуемая, но даже она не смогла помешать радоваться каждому дню фестиваляи наслаждаться невероятными пейзажами этой страны. Во время фестиваля мы жили в школе и спали в спальных мешках, что позволило сплотиться с соседями и узнать ещё больше новых людей. Я никогда не думала, что когда-нибудь буду спать на полу в норвежской школе, но это было круто!»

Ольга Молгачёва: «Совсем недавно мы вернулись с Европейского Тен Синг фестиваля, который проходил в одном из местечек Норвегии. Уже сама природа Саннвики оставила в памяти самые незабываемые впечатления, она помогла забыться и окунуться в расслабляющую атмосферу мероприятия. Каждый новый день начинался с завтрака в местных школах и дороги до острова, на котором проводился фестиваль. Моей целью на нём было открыть для себя что-то неизвестное, найти хороших друзей и просто отдохнуть. Организаторы полностью позаботились о том, чтобы все участники фестиваля отыскали занятие по душе и раскрыли себя. Утром нас встречали на вступительном концерте, посвящённом актуальной на сегодня теме. Днём, помимо различных тренингов и семинаров, также проводились мастер-классы и развлекательные игры, не требовавшие предварительной записи. Потом мы шли на общий обед. И снова участвовали в мероприятиях. Наш насыщенный день завершался вечерним концертом, на котором подводились итоги. 
За это сравнительно недолгое время я успела узнать много нового, набраться большого жизненного опыта и увезти массу хороших впечатлений. Очень интересно порой взглянуть на мир глазами другого человека, а особенно таких же молодых, амбициозных ребят, как и ты!»

Справочно. «Тен Синг» - программа подготовки волонтёров и молодёжных лидеров через творчество. Данное направление включает в себя развитие лидерских компетенций, навыков взаимодействия в команде, разрешения конфликтов, эффективную коммуникацию через вокал, танец и сценическую постановку (драма). Уникальность программы – в социальной направленности постановок, а также в возможности участия в ней всех, независимо от наличия или отсутствия творческих талантов.