19-й Совет всемирной ИМКИ

20 июля 2018
19-й Совет всемирной ИМКИ

8-14 июля в Чиангмае (Таиланд) состоялся 19-й Совет всемирной ИМКИ (YMCA World Council). Это уникальное мероприятие, которое проходит раз в четыре года, объединило 1300 делегатов из почти 100 стран мира. Наша неделя была наполнена интересными встречами, полезными дискуссиями, участием в семинарах и мастерских, переговорами со старыми и новыми международными партнёрами, обменом опытом развития молодёжных программ. Мы испытали потрясающее чувство единения с коллегами и единомышленниками из самых разных уголков мира, людьми, увлечёнными идеями развития молодёжи, волонтёрства, проектов социальной помощи (социальных программ), а также укрепления межкультурного понимания и сотрудничества. На Форуме было неоднократно отмечено, что ИМКА, как неполитическая международная организация, является прекрасной платформой для объединения людей вокруг идеи мира и дружбы.


Важным событием Конференции стали выборы нового президента и исполкома Всемирного альянса. Впервые в истории президентом Всемирной ИМКИ стала женщина – канадка Патришия Пелтон, а в состав исполнительного комитета вошли несколько представителей ИМКИ Европы. ИМКА России с оптимизмом смотрит на будущее развитие сотрудничество с World YMCA.

Знаменательным и символичным стало участие в конференции YMCA родоначальника баскетбола – представителей знаменитых «Гарлем Глобтроттерс» (Harlem Globetrotters) – баскетболистов и шоуменов из США. Руководители Всемирной ИМКИ и Глобтроттерс подписали исторический договор о сотрудничестве, и это не случайно: обе организации уделяют большое внимание развитию детей и молодёжи через спорт и социальные программы.

ИМКУ России представляли четыре делегата – ответственный секретарь Алексей Костяков, участники проекта World YMCA «Посланники перемен» Георгий Николаев (Санкт-Петербург), Маргарита Серова (Ярославль), Анастасия Цыганкова (Иваново), и для них неделя в Чиангмае прошла на одном дыхании!

Георгий Николаев: «World Council был самым масштабным мероприятием YMCA, который я когда-либо видел. Более тысячи участников со всего мира, более тысячи людей, разделяющих общие ценности и делающих самые разные и очень клёвые вещи! Я крайне благодарен, что мне удалось увидеть, как принимаются самые важные для организации решения, а также принять участие в самом мероприятии в качестве Посланника Перемен. Отдельно хочется сказать про то, что, несмотря на такой масштаб и размах мероприятия, в нём все равно чувствовался тот самый дух YMCA, который витает в воздухе в лагерях или других крайне камерных событиях. Частично это объясняется прекрасным решением объединить на мероприятии всех Посланников Перемен вместе с официальными представителями стран. Это дало уникальную комбинацию свежих идей и опыта. Словом, это было круто, масштабно и важно! Буду очень ждать возможности увидеть, как решения, принятые в Таиланде, начнут отражаться на нас и нашей ИМКЕ».