«Всероссийский день посадки леса»

15 мая 2019
«Всероссийский день посадки леса»

14 мая ИМКА-Иваново вместе с педагогами и учащимися средней школы №5 (школьное лесничество «Экодруг») приняла участие в ежегодной экологической акции «Всероссийский день посадки леса», к которой присоединилась и Ивановская область. В течение недели в разных районах школьники, студенты, лесники и другие неравнодушные люди будут высаживать лес. В общей сложности планируется посадить около 2-х миллионов саженцев.


Поездка состояла из двух частей: участие в лесовосстановительном мероприятии (закладка нового лесного массива – посадка восьми тысяч саженцев ели) на территории лесного фонда ОГКУ «Фурмановское лесничество» и проведение экологического занятия по теме «Экосистема леса» (особенности и характеристики ели, сосны и берёзы; продуценты, консументы, редуценты; влияние человека на лес).

Недавно в нашем регионе был утверждён новый «Лесной план», рассчитанный на 10 лет. Стратегия предполагает значительное увеличение доли ценных пород деревьев в лесном фонде области и компенсационное восстановление.

«Всероссийский день посадки леса» проводится уже в 8-й раз. Его организовали после масштабных пожаров 2010 года чтобы восстановить утраченный лесной фонд. Сейчас благодаря этой акции в нашей области каждый год появляются тысячи новых гектаров леса.

Мероприятие было проведено в рамках партнёрства по реализации проекта ИМКА-Иваново «Добровольцы добра: развитие экологического волонтёрства в Ивановской области», поддержанного Фондом Президентских грантов в 2018 году.