«Тренинг для тренеров»

23 октября 2016
«Тренинг для тренеров»

С 12 по 17 октября 2016 года прошла первая сессия четвёртого курса «Тренинга для тренеров», организованного при поддержке Всемирного Альянса YMCA (ИМКА) и ИМКА Европы. В этот раз встреча состоялась в швейцарском городе Лейзен. В ней приняли участие лидеры YMCA четырёх стран (Россия, Беларусь, Украина, Молдова) и два представителя волонтёрских организаций Швейцарии.


ИМКА России была представлена 6-ю лидерами из локальных организаций (Иваново, Ярославль, Москва, Санкт-Петербург, Барнаул, Кировск).

Целью тренинга была подготовка лидеров ИМКА, умеющих планировать, проводить и оценивать образовательные мероприятия.

В рамках первой сессии участники познакомились с историей YMCA, её ключевыми принципами, на которых строится работа организации во всём мире, в теории и на практике прошли по шагам групповую динамику, увидели основные отличия формального и неформального образования, наметили планы на будущее.

Вторая сессия пройдёт в Швейцарии в апреле 2017 года. Предполагается, что всего их будет три.

Впечатления участников.

Екатерина Волкова (ИМКА Ярославль): «Первая сессия тренинга была наполнена знакомствами с представителями других организаций и шикарной атмосферой. Также было очень приятно структурировать свои знания и добавить новые об аспектах командной работы, истории YMCA. Очень важно, что теоретические блоки подкреплялись практикой, упражнениями. Это позволило лучше запомнить материал, привнести в свою копилку несколько новых упражнений/бодряков/идей мероприятий и, конечно, лучше узнать друг друга!»

Анастасия Цыганкова (ИМКА Иваново): «5 дней тренинга пролетели как один. Несмотря на то, что программа каждого дня была очень полной и насыщенной, усталость не ощущалась. Могу сказать, что буквально сразу создалась особая атмосфера, где каждый слушал и слышал другого, атмосфера уважения, готовности делиться опытом и вместе идти вперёд. Огромное спасибо команде тренеров! Благодаря их волшебству внутри загорелся свет, которым хочется делиться с другими»

Алексей Олохтонов (ИМКА Москва): «Это не тренинг, это путешествие. Путешествие неизвестно откуда и неизвестно куда. Такое, про которое не пишут в газетах, а рассказывают друзьям... и маме»