«Развитие экологического волонтёрства»

2 октября 2018
«Развитие экологического волонтёрства»

28-30 сентября 2018 г. на базе лагеря «Радуга» Вичугского района «ИМКА-Иваново» провела выездной тренинг для школьных и студенческих экоактивов нашего региона «Развитие экологического волонтёрства». В нём приняли участие представители НКО, студенты ивановских ВУЗов (ИвГУ и ИГХТУ), педагоги «Ивановского областного центра развития дополнительного образования детей», школ города (школа №5 и гимназия №36) и области (средние школы деревни Гаврилково Вичугского района и посёлка Михалёво Ивановского района), МКУ «Молодёжный центр».


За эти дни участники тренинга познакомились с экологическими проектами, проводимыми в регионе, систематизировали формы и методы развития экологического воспитания и образования, разработали планы эко-встреч со школьниками и возможные модели занятий, посвящённых охране окружающей среды и сформировали актив, который будет проводить дальнейшие эко-занятия для целевой аудитории. Работа на тренинге проходила с использованием различных методик неформального образования, в том числе и столь любимой всеми имковцами методики «Равный – равному». Важно отметить помощь в проведении различных блоков тренинга педагогов школ и «Центра развития дополнительного образования детей», которые поделились своим опытом работы с детьми и помогли разработать планы дальнейших экологических уроков для школьников.

Анастасия Цыганкова, руководитель проекта «Добровольцы добра: развитие экологического волонтёрства в Ивановской области»: «Темы экологии, сохранения природы мне очень близки. Ведь окружающий нас природный мир очень красив, богат, гармоничен и могуществен. Но, с другой стороны, он очень хрупок и нуждается в нашем бережном к нему отношении. По итогам тренинга было радостно осознать, что в нашем регионе тоже реализуются различные экологические проекты, что нам удалось создать актив волонтёров, готовых систематически проводить эко-встречи со школьниками, что мы уже многое сделали, а, объединив усилия, сможем ещё больше!»

Проведение экологического тренинга было организовано в ходе реализации гранта на проект ИМКА-Иваново «Добровольцы добра: развитие экологического волонтёрства в Ивановской области», который наша организация получила от «Фонда-оператора президентских грантов по развитию гражданского общества». Проект направлен на повышение экологической грамотности и культуры учащихся средних классов школ города и области, членов и участников молодёжных НКО, а также на пропаганду и развитие экологического волонтёрства в регионе. Главная цель проекта – формирование областного волонтёрского экологического актива и разработка системы занятий в рамках неформального образования по развитию у молодёжи ответственного и заботливого отношения к природе.