«Охота на ПЭТ». Осень 2018 г.

8 октября 2018
«Охота на ПЭТ». Осень 2018 г.

6 и 7 октября 2018 г. «ИМКА-Иваново» провела свою традиционную экологическую акцию «Охота на ПЭТ». Цель акции – привлечение внимания к возможности раздельного сбора мусора в нашем городе и отправки его на дальнейшую переработку. Основное задание мероприятия – поиск бесхозных изделий из пластика (полиэтилентерефталата, сокращённо – ПЭТ) и доставка их в специальные контейнеры для сбора ПЭТ.


В этот раз участников акции ждало нововведение – экологическое мероприятие прошло в сочетании с краеведческой прогулкой по городу, в ходе которой все они познакомились поближе с ивановским местечком «Дмитровка», которое находится между улицей Кузнецова и рекой Уводь. Ребята узнали много интересного из истории этого микрорайона, побывав у Дмитровского (Дербенёвского) и Зубковского (Фабричного) мостов, на улице Рабфаковской (бывшей Дмитриевской), у старинных особняков, в которых проживали когда-то купцы, промышленники и текстильные династии нашего города (Зубковы, Меньшиковы, Лепёшкины и другие), у стадиона «Буревестник» (бывшего Общественного сада) и Скорбященского храма (композиционного центра Дмитровки). Закончилось краеведческое путешествие у Комбината искусственной подошвы, в небольшом уютном сквере, который посвящён памяти работников КИП, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Не забывали участники мероприятия и о его экологической части. Всего в ходе экологической акции было собрано и сдано в контейнеры около четырёхсот пластиковых бутылок, которые стараниями волонтёров обретут вторую жизнь.

Активное участие в этой экологической акции приняли наши волонтёры, ребята из МКУ «Молодёжный центр», учащиеся и педагоги ИРТТИ («Ивановского радиотехнического техникума-интерната»).

По итогам мероприятия было сделано денежное пожертвование (из расчёта «1 пластиковая бутылка = 1 рубль») на счёт благотворительного фонда помощи детям с онкологическими, гематологическими и другими тяжёлыми заболеваниями «Подари жизнь».
 
Общественная организация ИМКА-Иваново проводит экологические акции уже более 15 лет, в последние 5 лет они приобрели системный характер. Мы всегда стремимся прививать детям и молодёжи бережное отношение к природе: куда бы мы ни приехали, стараемся оставить после себя это место более чистым, чем оно было до нашего визита. А недавно мы получили грант от «Фонда-оператора президентских грантов по развитию гражданского общества» на реализацию проекта «Добровольцы добра: развитие экологического волонтёрства в Ивановской области». Проект направлен на повышение экологической грамотности и культуры учащихся средних классов школ города и области, членов и участников молодёжных НКО, а также на пропаганду и развитие экологического волонтёрства в регионе. Главная цель проекта – формирование областного волонтёрского экологического актива и разработка системы занятий в рамках неформального образования по развитию у молодёжи ответственного и заботливого отношения к природе.