«Охота на ПЭТ» - исполнился год нашей экологической инициативе!

2 октября 2016
«Охота на ПЭТ» - исполнился год нашей экологической инициативе!

2 октября 2016 года в ивановском микрорайоне «Рабочий посёлок» состоялась экологическая акция «Охота на ПЭТ». Организаторами мероприятия, которое стало уже традиционным (в октябре этой экологической инициативе исполнился уже год!), выступили МКУ «Молодёжный центр» и общественная организация «ИМКА-Иваново».


Цель акции «Охота на ПЭТ» - привлечение внимания к возможности раздельного сбора мусора в нашем городе и отправки его на дальнейшую переработку. Как обычно, мероприятие прошло в форме квеста (игры-приключения) со свободным передвижением по микрорайону в любом направлении. Основное задание квеста – поиск бесхозных изделий из пластика (полиэтилентерефталата, сокращённо – ПЭТ) и доставка их в специальные контейнеры.

Раздельный сбор мусора – это система, при которой отходы разделяются по видам для того, чтобы их можно было переработать и создать из них новые вещи, а не просто выбросить. При такой системе наш город и наша страна будут меньше загрязняться мусором, а для производства вещей не нужно будет тратить дорогие ресурсы: нефть, древесину, алюминий.

Культура раздельного сбора мусора в нашей стране ещё только зарождается, но определённые подвижки в этом направлении всё-таки уже есть. Вот и у нас в Иванове в разных местах города появились контейнеры для сбора макулатуры и изделий из пластика. Кроме того, раздельно собранный мусор можно сдать в «Экомобиль» (мобильный пункт приёма вторичного сырья), который каждые выходные путешествует по ивановским дворам.

Всего в ходе экологической акции было собрано около 300 пластиковых бутылок, которые стараниями волонтёров отправились в специальные контейнеры для сбора ПЭТ. По итогам акции было сделано пожертвование (на сумму, которую стоит собранное вторсырьё) в фонд помощи тяжело больным детям «Подари жизнь», что тоже становится уже доброй традицией.

Андрей Вершинин, координатор акции: «Мы очень хорошо и душевно погуляли, пообщались, обсудили много интересных тем. А заодно и провели время с большой пользой, почистив от мусора небольшой кусочек родного города, показали другим хороший пример практического использования контейнеров для сбора вторичного сырья, которых в Иванове становится всё больше! Предлагаем всем по возможности поступать так же, ведь пластик, бумагу, стекло, алюминий можно не выбрасывать куда попало, а отправить на переработку, и из них потом сделают какие-нибудь полезные и нужные вещи!»