«Охота на ПЭТ»

22 мая 2016
«Охота на ПЭТ»

Фотоотчёт

22 мая 2016 года в ивановском микрорайоне «Рабочий посёлок» состоялась экологическая акция «Охота на ПЭТ». Организаторами мероприятия, которое становится уже традиционным, выступили общественная организация «ИМКА-Иваново» и МКУ «Молодёжный центр».


Цель акции «Охота на ПЭТ» - привлечение внимания к возможности раздельного сбора мусора в нашем городе и отправки его на дальнейшую переработку. Мероприятие прошло в форме квеста (игры-приключения) со свободным передвижением по микрорайону в любом направлении. Основное задание квеста для нескольких команд участников – поиск бесхозных изделий из пластика (полиэтилентерефталата, сокращённо – ПЭТ) и доставка их в специальные контейнеры. При этом участникам разрешено (более того – оно даже приветствуется!) любое творческое самовыражение при фотосъёмке.

Раздельный сбор мусора – это система, при которой отходы разделяются по видам для того, чтобы их можно было переработать и создать из них новые вещи, а не просто выбросить. При такой системе наш город и наша страна будут меньше загрязняться мусором, а для производства вещей не нужно будет тратить дорогие ресурсы: нефть, древесину, алюминий.

Культура раздельного сбора мусора в нашей стране ещё только зарождается, но определённые подвижки в этом направлении всё-таки уже есть. Вот и у нас в Иванове в разных местах города появились контейнеры для сбора макулатуры и изделий из пластика.

Участниками акции стали студенты и школьники, активные участники волонтёрского движения в Ивановском регионе.

Всего в ходе экологической акции были собраны 525 пластиковых бутылок, которые стараниями волонтёров отправились в специальные контейнеры для сбора ПЭТ.

Андрей Вершинин, координатор акции: «Погода с утра была более чем сомнительная, но отменять мы ничего не стали. Большое спасибо ребятам, которые не побоялись принять участие в нашей акции! А потом уже и погода решила нам помочь, и по ходу мероприятия участников у нас заметно прибавилось. Из опыта предыдущей октябрьской акции мы сделали необходимые выводы и собрали пластика в два раза больше, чем тогда. И очень постарались, чтобы мероприятие прошло максимально неформально. Есть разные способы сделать обычную уборку мусора нескучной. Можно, например, как у нас – превратить её в квест, увлекательную игру, в которой необходимо собирать спрятанные или разбросанные там и сям предметы. И мы – сторонники вот таких малозатратных, но эффективных мероприятий, которые приносят пользу сразу по нескольким позициям. Во-первых, часть нашего родного города стала чище. Во-вторых, из собранного нами пластика изготовят что-нибудь хорошее и полезное. В-третьих, наша молодёжь получила небольшой урок трудового воспитания. Ну и, наконец, мы показали хороший пример всем остальным. Вот сколько пользы!»