«IRL- ИМКА: развиртуализация»

15 августа 2018
«IRL- ИМКА: развиртуализация»

С 29 июля по 12 августа 2018 года на базе отдыха «Чайка» на Рубском озере (Тейковский район Ивановской области) ИМКА-Иваново провела летний подростковый лидерский лагерь «IRL- ИМКА: развиртуализация».


Анастасия Цыганкова, программный директор лагеря: «Вот и закончился наш лагерь! Две недели мы провели на берегу Рубского озера, наслаждаясь солнцем, купанием, чистым воздухом, а главное - общением друг с другом. В этот раз лагерь получился совсем семейным, и провели мы его на русском языке, включив в программу занятия и игры на английском.
Мы долго думали над тематикой нашего лагеря и решили посвятить его «развиртуализации», то есть сделать акцент на том, что Интернет и гаджеты, безусловно, это часть нашей жизни, и многие вещи благодаря им стали проще, но настоящее живое общение необходимо и крайне важно. Поэтому вторая часть названия лагеря – аббревиатура IRL, «in real life», что в переводе с английского означает «в реальной жизни» (а не в виртуальной).
Мы создали «живую» страницу в социальной сети «ВКонтакте», обсуждали статусы дня, делились мыслями и идеями, день за днём знакомились друг с другом, понимали, что все мы разные и уникальные, учились поддерживать и помогать, а также принимать эту поддержку, а ещё смеялись и радовались каждому дню, иногда переживали, волновались и даже возмущались! Все эмоции были реальными, и мы не прибегали к помощи смайликов :)
За это время мы много чего успели: покорили «бабочку» из верёвочного курса, научились делать новогодние украшения и браслеты дружбы, вязать узлы и создавать футболки, поиграли в настольные игры, перевоплотились в птеродактилей, придумывали социальную рекламу, театрализованные сценки, вспомнили русские народные сказки, захватили флаг-перчатку, построили дорогу, нашли выход из лабиринта, приготовили сморз, попели песни у костра, насладились безумно красивым звёздным небом и загадали желания на падающие звёзды…»

ИМКА-Иваново благодарит команду лидеров и участников лагеря за две чудесных недели! До новых скорых встреч в наших лагерях и на других не менее интересных мероприятиях!

Впечатления участников.

Надя Головкина: «Лагерь - это то место, где на протяжении короткого времени ты постоянно находишься вместе с людьми, с которыми в "реальной жизни", возможно, никогда бы и не встретился. Лагерь YMCA отличается от остальных своей особой атмосферой добра, взаимопонимания, помощи друг другу. Это место, где можно без стеснения и скованности быть самим собой и знать, что тебя примут, поддержат, услышат. Лидеры и участники находятся на равных и могут делиться своими проблемами и историями из жизни. Я очень рада этому опыту и надеюсь, что буду участвовать в проектах YMCA и дальше».

Валерия Глазкова: «Было круто, это самый лучший лагерь! Каждый день был непохож на другой. Наши лидеры – Настя, Надя, Илья и Ксюша составили очень интересную и насыщенную программу. В неё входили уроки английского, которые никогда не казались скучными благодаря фантазии Насти. У нас были самые уютные костры вечерами, разговоры с лидерами. Я бы очень хотела приехать еще раз в ИМКУ. Самая лучшая и дружелюбная атмосфера именно там!»

Вера Маланчик: «Мы провели прекрасные две недели, познакомились с новыми играми, из которых каждый выносил что-то своё. Семейная атмосфера лагеря успокаивала и придавала сил. Спасибо всем участникам и лидерам! Я обязательно поеду ещё раз!»

Маруся Леонтьева: «Здорово, что я попала в этот лагерь! Здесь я нашла много новых друзей, мы с ними стали настоящей семьей! Я отлично провела время и узнала много нового, полезного и интересного!»