«Готовность 01»

2 мая 2016
«Готовность 01»

28 апреля 2016 г. волонтёры ИМКА-Иваново приняли участие в традиционной весенней пожарной студенческой эстафете «Готовность 01», которая прошла в городском парке имени Степанова. Главными организаторами молодежного состязания выступил городской отдел надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Ивановской области и комитет по делам молодежи города Иванова.


В эстафете приняли участие четыре команды: из Ивановского политехнического университета, Ивановской сельскохозяйственной Академии, Ивановского энергетического колледжа, а также команда, в которой объединились волонтёры ИМКА-Иваново и ребята из Ивановского радиотехнического техникума-интерната.

Соревнование разделилось на пять этапов: прокладка рукавной линии, вязка двойной спасательной петли на пострадавшего, вязка узлов, бег с вёдрами наполненными водой. В качестве последнего испытания участникам необходимо было надеть боевую одежду огнеборца и сбить водой все мишени из пожарного ствола.

В рамках мероприятия спасатели областного поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Ивановской области показали ребятам современное оборудование, которое находится на вооружении у подразделения и используется для проведения аварийно-спасательных и поисково-спасательных работ. После эстафеты уставших, но довольных ребят ждали вкусная каша и горячий чай.

В итоге почетное первое место заняла команда Ивановского Государственного политехнического университета.

Анна Мощенко, молодёжный лидер ИМКА-Иваново: «Инклюзивное воспитание является одним из приоритетных и эффективных способов социализации детей с ограниченными возможностями, а также учит обычных детей воспринимать таких детей как равноправных членов общества. ИМКА-Иваново является организацией, в которой особенным подросткам всегда рады, и где они чувствуют себя на равных, такими же как все. В этом плане мы продуктивно сотрудничаем  с нашим социальным партнёром – радиотехническим техникумом-интернатом. Поэтому, узнав о возможности принять участие в эстафете «Готовность 01», мы без раздумий решили пригласить к участию ребят из техникума, собрав смешанную команду. Несмотря на то, что 4 из 6 участников нашей команды имели ограничения по здоровью, мы смогли выступить очень достойно и занять в итоге 3-е место. Благодарим ребят из радиотехнического техникума и наших волонтёров за «бронзу», которая дороже «золота»».