«Друзья городского парка» 2016

25 апреля 2016
«Друзья городского парка» 2016

Фотоотчёт

Не нужно призывать к чистоте,
надо подметать!
(Илья Ильф)

 

24 апреля 2016 года в парке имени революции 1905 года состоялась экологическая акция «Друзья городского парка» (в рамках двухмесячника по благоустройству Иванова «Чистый город»). Организаторами акции выступили общественная организация «ИМКА-Иваново» и МКУ «Молодёжный центр». Акция проводится волонтёрами два раза в год, весной и осенью, и стала уже традиционной.


Форма мероприятия – традиционная уборка мусора в сочетании с фотокроссом, в котором приветствовалось любое творческое самовыражение, связанное с темой уборки мусора. В основном фотосъёмка велась по 3-м темам: 1. «Так было \ так стало» (коллаж фотографий одного и того же места до и после уборки) 2. «Инсталляции» (креативные пространственные композиции, созданные при помощи собранного мусора) и 3. «Необычные находки».

Экологическая акция «Друзья городского парка»  прошла под девизом «Магия, доступная каждому». Участники акции наглядно убедились сами и показали другим: необязательно быть волшебником, чтобы изменить мир в лучшую сторону. Каждому из нас надо просто попробовать улучшить его вокруг себя. Иногда это даже не требует больших усилий – достаточно лишь найти немного времени и желания.

Андрей Вершинин, координатор акции: «Это была уже 5-я по счёту акция «Друзья городского парка», и перед её проведением мы проанализировали все предыдущие чтобы зафиксировать и развить те творческие подходы, которые и позволяют превратить скучную уборку мусора в увлекательную и полезную игру. И предложили участникам в этом году попробовать целенаправленно реализовать тематику инсталляций и необычных находок – а раньше эти темы возникали лишь спонтанно. И когда мы стали концентрировать своё внимание на тех же необычных находках, то их оказалось очень много: трёхногий стул, телефонный аппарат, рюкзак, туфелька Золушки, компьютерная клавиатура, пяльце, радиоприёмник, набор мелков… Про каждую из этих вещей можно придумать отдельную увлекательную историю – а как, собственно говоря, они оказались в парке, где им вроде бы совсем не место».