«Добровольцы добра»: итоги

7 июля 2019
«Добровольцы добра»: итоги

Фотоотчёт

ИМКА-Иваново завершила реализацию проекта «Добровольцы добра: развитие экологического волонтёрства в Ивановской области», для проведения которого организация получила поддержку от Фонда президентских грантов в виде гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Проект был направлен на повышение экологической культуры учащихся средних классов школ города и области, членов и участников молодёжных НКО, а также на пропаганду и развитие экологического волонтёрства в регионе. 

 
Это уже третий федеральный грант, выигранный ИМКА-Иваново для развития ряда волонтёрских площадок в городе Иванове и Ивановской области. По мнению координатора проекта Анастасии Цыганковой, «…работа по теме экологического волонтёрства изначально казалась непростой, но в итоге доставила всем нам и нашим партнёрам массу удовольствия, ведь она способствовала формированию правильного отношения людей к окружающей среде, а также помогла создать областной коллектив единомышленников, благодаря чему мы планируем продолжить начатую работу и по окончании действия грантовой поддержки»
 
С августа 2018 по июнь 2019 гг. был осуществлён комплекс мероприятий по формированию и подготовке экологического волонтёрского актива проекта, разработке модели эко-занятий со школьниками среднего звена и активистами детских и молодёжных НКО, проведению еженедельных занятий с рядом городских и областных общеобразовательных школ, а также областного волонтёрского экологического слёта. Всего было проведено более 60 мероприятий, в которых приняли непосредственное участие свыше 1100 человек. 
 
Подготовленная команда волонтёров вместе с координатором проекта проводила регулярные интерактивные экологические занятия, в т.ч. выездные на открытом воздухе, на которых раскрывались такие темы, как «Экосистема леса», «Экология воды», «Флора и фауна Ивановской области», «Природа и пожарная безопасность» и другие. В ходе работы в партнёрских школах были подготовлены свои волонтёры-активисты, которые помогли в проведении занятий на заключительном этапе проекта.
 
Ключевым мероприятием проекта стал областной ЭКО-слёт, объединивший педагогов, школьников среднего и старшего звеньев, руководителей и волонтёров НКО, проводящих экологические программы, специалистов в области охраны окружающей среды – всех, кто принимал активное участие в мероприятиях проекта с августа 2018 г. по апрель 2019 г. Каждый из ста делегатов, представлявших более двадцати организаций и учреждений, внёс свой вклад в программу мероприятия и формирование концепции экологического волонтёрства. Разнообразие форм и методов работы позволило каждому участнику слёта найти наиболее интересную для него тематику и быть максимально включённым в неё в ходе дискуссий, эко-квестов, работы в творческих мастерских и в малых группах, участия в презентациях различных экологических программ и в эко-играх, во время выступлений экспертов и круглых столов. 
 
Вот что сказали участники слёта: 
 
Алина Тимофеева, Елена Валеева, Михалёвская средняя школа: «На экологическом волонтёрском слёте мы узнали очень много нового об экологии нашего края. Обязательно будем в дальнейшем сотрудничать с общественной организацией ИМКА-Иваново! Им, как организаторам, хочется сказать большое спасибо за предоставленную возможность побывать на таком замечательном мероприятии! Эти три дня прошли с огромной для нас пользой!»
 
Участники из МЦО «Интердом»: «Наше самое яркое впечатление связано с тем, что экологическое обучение и просвещение можно проводить в такой увлекательной форме, как это было на прошедшем слёте. С удовольствием примем участие в подобных мероприятиях и в будущем!»
 
Тоня Калачёва и Полина Вознесенская (ивановская школа №5): «Мы приехали на этот слёт в составе нашего школьного волонтёрского отряда «Экодруг». На этом слёте мы узнали очень много интересного и полезного по нашей любимой теме «Экология». Мы активно участвовали во всех мероприятиях слёта, многому научились и познакомились с очень интересными людьми. Надеемся поехать на такой же слёт ещё раз!»
 
Ольга Молгачёва и Анна Виноградова (ИвГУ): «Мы посетили много интересных мастер-классов, посвящённых экологии, и открыли для себя много нового. Мы узнали об экологических проблемах, которые существуют как в нашей области, так и во всём мире, о способах решения этих проблем и о том, какие структуры этим занимаются. Говорили мы и на другие темы – например, о создании в городе комфортной велосреды, учились шить куклы и помогли провести экологический квест».
 
Участники из лицея №67 (г. Иваново): «Выражаем огромную благодарность в организации экологического слёта! Для нас это было настоящее открытие, обмен опытом и много полезных знакомств. Совершенно новый и креативный формат работы. Интересная подача материала, прекрасно подобрана матрица мероприятий! Экологический слёт для нас был максимально полезным и интересным! С удовольствием примем участие снова! Желаем успехов, вдохновения и возможностей для новых мероприятий всей команде организаторов! Огромное вам спасибо от учащихся МБОУ Лицей №67».
 
По итогам слёта был сформирован областной экологический координационный актив, который будет обеспечивать дальнейшее сотрудничество и обмен опытом, а также совместное планирование и проведение программ и проектов в области охраны окружающей среды; была определена система коммуникации в рамках актива (группа в социальной сети Вконтакте). 
 
Таким образом, были созданы условия для продолжения деятельности по развитию экологического волонтёрства в регионе после окончания срока данного проекта, проводимого на средства президентского гранта. Планируется, что в разработке и координации совместных экологических проектов будут участвовать представители ИМКА-Иваново и активные участники настоящего проекта. Эко-слёт также способствовал вовлечению в ряды активистов экологического волонтёрства новых участников.  
 
Как отметил директор ИМКА-Иваново Алексей Костяков, «проведённый проект – не разовый, на этом не заканчиваются наши усилия по объединению людей и организаций, небезразличных к экологии и популяризации экологического волонтёрства: результаты проекта и обратная связь наших партнёров показывают большой интерес к продолжению такого сотрудничества в будущем. Уверен, что наша работа вносит важный вклад в общий процесс формирования экологической культуры в регионе, и гармонично дополняет усилия властей и специализированных организаций и учреждений по улучшению экологической ситуации в регионе».
 
ИМКА-Иваново благодарит за оказанную поддержку и активное сотрудничество партнёров по реализации проекта: Департамент образования Ивановской области, Ивановский государственный университет, Всероссийское общество охраны природы, Центр технического творчества «Новация», международный центр образования «Интердом», коворкинг «Точка кипения», средние школы №5 и №64, гимназии №3 и №36, лицей №67, Михалёвскую среднюю школу (Ивановская область), МКОУ Гаврилковская основная школа (Ивановская область), МКУ «Молодёжный центр» (г. Иваново), МУ «Молодёжный информационный центр» (г. Шуя, Ивановская область). Мы особенно признательны волонтёрам из ИМКА-Иваново и партнёрских организаций, которые проработали на благо проекта более 400 часов!
 
Отзывы наших партнеров:
 
Учащиеся школы №5 город Иваново, школьное лесничество «Экодруг», руководитель Т. А. Калачёва: «В МБОУ СШ № 5 города Иваново существует волонтёрский отряд, который занимается экологическим волонтёрством. ИМКА-Иваново в 2018-2019 реализовывала проект «Добровольцы добра: развитие экологического волонтёрства в Ивановской области», поддержанного Фондом Президентских грантов в 2018 году, и наш отряд решил поучаствовать в этом проекте. Проработав всего несколько дней с ИМКА, мы с полной уверенностью можем сказать, что наслаждаемся таким партнёрством.  Это невероятное ощущение своей нужности, когда мы понимаем, что помогаем природе, видим радостные лица и слышим слова благодарности. Мы, ребята из школы №5 города Иванова, очень благодарны ИМКЕ и волонтёрскому движению за такую замечательную возможность реализовываться и почувствовать себя счастливыми!»
 
Ссылки по теме: